Пошел за желудями – столкнулся с автобусом. И с девушкой

Гималайский медведь напал на девушку на одной из центральных улиц в поселке Кировском.

23 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3809 (143) от 23 сент. 2015

– Инцидент произошел в понедельник утром, девушка получила легкие ранения руки и головы. После санитарной обработки ран пострадавшую направили домой, – сообщил агентству «Интерфакс» директор департамента охотнадзора Приморья Владимир Васильев.

Он уточнил, что буквально за минуту до нападения этот медведь неожиданно выскочил на проезжую часть, где столкнулся с микроавтобусом. Вероятно, зверь принял девушку за своего обидчика. После ДТП медведь скрылся в лесополосе.

Как отметил Владимир Васильев, хищника могла привлечь небольшая дубовая рощица в центре поселка, где сохранились опавшие желуди. За последние трое суток это уже пятый случай выхода медведей к населенным пунктам в Кировском муниципальном районе.

По словам Владимира Васильева, участившиеся в крае случаи появления медведей у населенных пунктов объясняются отсутствием основных кормов в местах обитания зверей. Косолапые стремятся пополнить жировые запасы перед зимним сном, поэтому совершают довольно дальние переходы. Нередко они выходят к жилью человека, а при неожиданных встречах нападают с испугу и на людей.

Автор: Отдел новостей «В»