Утро начали с «приветствия Солнцу»

Уже второй год во Владивостоке действует проект «Йога-утро». Название говорит само за себя: поклонники индийской гимнастики собираются на одной из площадок во Владивостоке и начинают день с занятий на свежем воздухе.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015
46fd396d208eda5c581ce6bca3369549.jpg

Первый такой урок прошел в прошлом году на набережной Цесаревича в День молодежи. С тех пор при подходящей погоде занятия в городе проходят регулярно. Преподаватели меняются, представляя разные направления йоги.

Городские власти признали спортивное мероприятие полезным для горожан и поощрили его инициатора: в этом году руководителю проекта Елене Килляковой вручили знак «Молодежный вектор» и денежную премию от главы Владивостока Игоря Пушкарева.

…В минувшее воскресенье на стадионе школы № 11 прошло закрытие второго сезона проекта «Йога-утро». Организаторы подошли к событию основательно, превратив его в настоящий семейный праздник.

– Это не просто мероприятия для любителей йоги, а это возможность для горожан провести день с пользой и всей семьей, – рассказала организатор мероприятия Елена Киллякова. – У нас целый день работают различные творческие и спортивные площадки, мастер-классы, где занятие по душе найдется всем – и взрослым, и детям.

На утро с йогой собралось много родителей с маленькими детьми. Малышам было настоящее раздолье: футбол, дартс, интерактивные игры на английском, различные викторины, роспись камней, аквагрим…

– Мы живем неподалеку, – объясняет жительница города Анна, – узнали про мероприятие и решили поучаствовать. В общем, очень довольны, что пришли. Полине, старшей дочке, тут все интересно, сын тоже участвует в общем веселье, вон как из коляски улыбается!

У подростков особенный интерес вызвал уличный морской бой – на асфальте расчертили игровые поля, на которых участники расставили картонные корабли.

Также для всех гостей праздника провели несколько мастер-классов с восточным уклоном. Все желающие могли обучиться древнему искусству махенди – рисованию хной на теле, а также сделать из ракушек «музыку ветра» (китайские колокольчики, развешенные над входом в дом).

Но главным событием дня была все-таки йога. Закрытие сезона решили отметить сразу пятью мастер-классами, которые проходили с 10.00 до 15.00. Их проводили известные во Владивостоке мастера: Евгений Ибальдинов, Арина Шорина, Екатерина Гончарова, Татьяна Иншакова.

– Утро мы начали с упражнений «сурья намаскар», что означает «приветствие Солнцу». Это такая разминка. Далее в программе мастер-классов у нас парная йога с элементами акробатики, классическая йога-аенгара, кундалини-йога и виньяса-йога. Таким образом, можно заняться новым видом практики, – рассказала корреспонденту «В» Елена Киллякова.

Организаторы мероприятия намерены продолжить проект «Йога-утро» в следующем году. После столь массового мероприятия число почитателей индийских практик наверняка станет еще больше.

Автор: Артем КАБАНКОВ