Спидвей: порчу навели… лазером

​Ну никак не получается в российском спидвее закончить сезон без привходящих проблем. Громким скандалом отметился финал личного чемпионата России, проводившийся в минувший четверг в Тольятти.

22 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3808 (142) от 22 сент. 2015
dfcc165dab727613284be7af7c309ac9.jpg

Оспаривать высокий титул на трек спортивно-технического клуба имени Степанова вышли почти все ведущие мастера страны.

Фаворитами, причем безоговорочными, считались братья Лагута – лидеры «Востока» и сборной России. Случилось, однако, нечто непостижимое. Едва выйдя на старт, гонщики тут же снялись. Артем сделал это по медицинским показаниям, а с Григорием же случилась странная, почти детективная история.

Он выиграл свой первый заезд, уверенно стартовал во втором и вдруг, к изумлению всего стадиона, остановился. Оказалось, скажет потом гонщик, он увидел, как мигнул красный фонарь, установленный напротив стартовой прямой, а это значит, что следует прекратить гонку: что-то случилось – либо падение, либо нарушение на старте.

В ходе разбирательства судья заявил, что не видел сигнала, гонку засчитал, а Лагуте, как самостоятельно прекратившему заезд, в судейском протоколе зафиксирован сход с дистанции и, соответственно, ноль очков.

Главный тренер «Востока» Игорь Столяров потребовал перезаезда, подал протест, внес необходимый денежный залог, но тщетно: арбитр был неумолим…

Возмущенный таким решением, Григорий Лагута отказался от дальнейшего участия в гонке. В знак солидарности с капитаном два других востоковца – Вадим Тарасенко и Сергей Логачев, также выступавшие в Тольятти, демонстративно пропустили по одному последующему старту.

В общем, важнейшая гонка года превратилась в форменный фарс…

– При разборе инцидента всплыла версия случившегося: сигнал, увиденный гонщиком, исходил из лазерного устройства, принадлежащего кому-то из болельщиков на трибуне.

– Это видели другие гонщики, также заметили и представители клуба «Мега-Лада», – сообщил по телефону корреспонденту «В» наставник «Востока» Игорь Столяров.

Невероятно, конечно, но в спорте такое, увы, уже случалось. Самый нашумевший случай – на чемпионате мира по футболу в Бразилии, где из сектора алжирских болельщиков лазером ослепили вратаря россиян Игоря Акинфеева.

Был ли лазер на стадионе в Тольятти, вопрос остается открытым, но прецедент, как говорится, имеет место.

Остается сказать, что выиграл «усеченный» чемпионат гонщик из Балаково Андрей Кудряшов. Спортсмен он способный, перспективный, но по большому счету…

В то время как братья Лагута выступают в лучших европейских клубных турнирах – польской экстралиге и шведской элитсерии, Кудряшов пока лишь в первой лиге Польши (аналог нашей футбольной ФНЛ). Комментарии, как говорится, излишни…

Между тем в тени тольяттинского скандала осталось другое значимое событие – личный финал юниорского первенства России, проведенный двумя днями ранее в Балаково. Главный смотр спидвейного резерва, собравший 18 ведущих молодых спортсменов, завершился победой посланцев приморской столицы.

Вадим Тарасенко стал победителем, причем со стопроцентным результатом – 15 баллов из 15 возможных. Еще один приморец – Сергей Логачев – занял третье призовое место.

Ранее, напомним, «Восток» последовательно выиграл оба командных российских чемпионата – взрослый и юниорский, теперь – личный юниорский. Тем самым появилась перспектива: в случае успеха в Тольятти «Восток» выиграл бы все главные старты сезона. Не здесь ли следует искать разгадку «необъяснимого» происшествия, приключившегося с капитаном «Востока»?..

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ