А как вы проведете свой вечер?

В приморской столице стартовал проект «Вечерняя библиотека». Привлекать новых читателей в храм книги будут комиксами, фантастикой и стихотворным творчеством.

18 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3807 (141) от 18 сент. 2015
ff197c646d16443c111c6dd49311c2e2.jpg

Организаторы проекта решили воссоздать популярную в советское время форму досуга в современных условиях. Его суть заключается в том, что МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» предоставило активной молодежи города свою площадку для встреч в клубах по интересам. На данный момент в «Вечерней библиотеке» работают три таких сообщества: клуб любителей фантастики, гик-лекторий Comic Place и читающий клуб «Зараза». Все встречи проходят по вечерам в библиотеке-салоне имени Пушкина, что на ул. Светланской, 55.

Члены первого клуба, как следует из его названия, обсуждают фантастику во всех ее проявлениях. Пока состоялись два заседания, на последнем обсуждали антиутопии.

Гик-лекторий Comic Place посвящен комиксам. На первой встрече ведущие рассказывали об известных персонажах иллюстрированных историй как из реальных, так и из выдуманных вселенных. Напомним, что в последнее время в городе появилось несколько магазинов комиксов: подобная литература сегодня очень популярна.

Читающий клуб «Зараза» – детище молодого владивостокского поэта Ивана Ахмадиева. Концепция клуба проста: участники встречи получают возможность прочитать стихи собственного сочинения, после чего идет обсуждение. Первое заседание показало большую заинтересованность молодежи в подобной форме работы.

Кроме того, в рамках «Вечерней библиотеки» проводятся отборочные туры «Стереотопии» – авторской настольной игры известного российского продюсера Леонида Бурлакова. Участвовать в них могут представители музыкальных групп, а пять победителей выступят в финальном концерте, который пройдет в одном из клубов города. Две из пяти отборочных игр, кстати, уже прошли.

По словам руководителя проекта Ольги Аристовой, идея направить вечернюю активность молодых горожан в подобное русло была навеяна успехом «Библионочи» – ежегодного мероприятия, популяризирующего литературу и чтение на открытых и закрытых площадках. Со временем количество клубов в рамках проекта «Вечерняя библиотека» планируется увеличить.

Автор: Антон ВАЛЬТОН