Юные горожане хотят объединиться

Группа инициативных школьников Владивостока решила создать городской совет старшеклассников. Инициаторы нового объединения в течение всего августа проводили собрания в молодежном муниципальном клубе «Антресоль». Ребята обсуждали основные права и обязанности органа самоуправления учеников. В минувшую среду на общем собрании было утверждено положение о создании совета.

17 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3806 (140) от 17 сент. 2015

По замыслу юных реформаторов, совет старшеклассников основывается на добровольных началах, но по выборной системе. От каждой школы Владивостока в него могут входить два представителя. Если кандидатуру утвердят, то юный активист сможет воплощать свои идеи в различных направлениях – это, например, развитие и популяризация среди молодежи здорового образа жизни, добровольчества, творчества и СМИ.

Новый орган городского ученического самоуправления школьников может объединить и защитить права подростков, при этом даст дополнительную возможность ребятам развивать свои творческие способности, отметили в пресс-службе администрации Владивостока.

– Вопрос о создании совета старшеклассников, который станет связующим звеном между двумя разными поколениями – педагогами и их учениками, назревал в нашей краевой столице давно, – говорит директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. – Думаю, если проект будет реализован, то это позволит не только на словах поддержать актуальные планы молодых людей, но и даст возможность осуществить их замыслы на практике. Тем более что специалисты муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» научили подростков профессионально и самостоятельно создавать интересные городские мероприятия.

Совет старшеклассников намерен активно сотрудничать со всеми городскими молодежными объединениями и органами школьного самоуправления.

Автор: Отдел новостей «В»