В Артеме ищут пропавшего в шурфе

В Артеме до сих пор продолжаются поисковые работы на месте провала земли во дворе частного дома. Там уже вторую неделю сотрудники МЧС и горноспасатели ищут хозяина жилища.

15 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3804 (138) от 15 сент. 2015

Напомним, что трагедия произошла поздно вечером 6 сентября. На территории одного из домов на улице Герцена провалился грунт над шурфом одной из шахт и образовалась воронка глубиной около 15 метров, наполненная внизу подземными водами. Возможно, именно в нее провалился 55-летний мужчина.

Как сообщает пресс-служба МЧС Приморья, поисками пропавшего заняты 25 человек, задействовано девять единиц техники. Яма огорожена, провал заделан так, чтобы не допускать дальнейшего обвала грунта. Со дна шахты постоянно откачивается вода, установлено крепление для безопасного спуска на глубину. Поисковые работы пока успехом не увенчались.

Между тем в самом Артеме создана специальная комиссия, которая расследует причины инцидента и готовит рекомендации для предотвращения подобных чрезвычайных происшествий в дальнейшем. В эти дни проводится тотальная проверка всех угольных шурфов на территории Артема, рассказала корреспонденту «В» пресс-секретарь администрации города Ирина Шпак. Специалисты – горняки и спасатели выявляют все опасные места над бывшими шахтами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ