Праздник для патриотов

Ценим историю, чтим ветеранов

15 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3804 (138) от 15 сент. 2015
f617a127a6b3aea437527f989c3f7561.jpg

Митинг, демонстрация военной техники, силовые рекорды, детский концерт – жители краевой столицы масштабно отметили День танкиста. Горожане вспоминали и тех, кто погиб, защищая страну в годы войны, и тех, кто приумножает славу Вооруженных сил России сегодня.

Мероприятие организовали военно-патриотический клуб «Техника ХХ века в Приморском крае» и городская общественная организация ветеранов-танкистов «Бастион» при поддержке администрации Владивостока.

Все события разворачивались в районе Садгорода на территории музея клуба. Но в этот день здесь было не по музейному шумно и многолюдно.

Особую атмосферу празднику придавал развернутый на территории музея «полевой лагерь Красной армии». Участники военно-исторического клуба «Первый Дальневосточный фронт» были одеты в военную форму середины 30 – 40- х годов и «во-оружены» винтовками Мосина. Достоверность событию придавали музейный танк МС-1 и полевая кухня, в котлах которой томилась солдатская каша.

Юные горожане увлеченно играли в танкистов: ребята забирались на технику, залазили внутрь, с любопытством рассматривая все детали боевых машин.

С Днем танкиста собравшихся поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев. Он поблагодарил военнослужащих и ветеранов танковых войск за честь, доблесть и верную службу Отечеству. И пожелал им крепкого здоровья, личного счастья, высокого боевого духа и мира.

– День танкиста был учрежден в 1946 году после окончания Великой Отечественной войны в честь величайших заслуг танкистов, инженеров и промышленников, которые создавали и производили наш оборонный комплекс. Наши танки всегда были и будут самыми лучшими в мире, они и сегодня остаются основной ударной силой сухопутных войск, – отметил Игорь Пушкарев. – В 1943 году была сформирована танковая колонна «Приморской комсомолец». На собранные жителями края деньги были изготовлены и отправлены на фронт 20 танков. С 1987 года памятник этой танковой колонне находится около Дома молодежи в приморской столице, там же проходят мероприятия в честь победы в Великой Отечественной вой-не. Мы во Владивостоке ценим историю, чтим ветеранов.

– Каждый житель города должен помнить, что 512 владивостокцев удостоены звания Героя Советского Союза. Не все они родились здесь, но они жили, служили, учились в нашем городе. Большее количество удостоено звания героя только в Москве. Я не устаю повторять, что у нас во Владивостоке особенные люди, крепкие духом! – сказал Игорь Пушкарев.

Среди гостей праздника было много ветеранов. И в первых рядах человек-легенда – 101-летний Ефим Моисеевич Гольдберг, участник Великой Отечественной войны, дошедший на танке Т-34 до Берлина.

– Когда советские войска подходили к Берлину, им предстояли очень тяжелые бои и большие потери, – вспоминает ветеран. – И вот по этому поводу нельзя не сказать несколько слов о характере наших людей. Ведь мы могли взять Берлин измором, не потеряв ни одного солдата, потому что там не было ни авиации, ни продуктов, но мы не стали предавать его участи Ленинграда и добровольно пошли на большие потери – это великий подвиг перед человечеством.

День танкиста отметили также проездом исторической бронетехники по территории музея. Затем всеобщим вниманием завладел владивостокский богатырь Иван Савкин. Однажды он уже побил мировой рекорд, протащив музейный Т-34 на 5,99 метра, и теперь готовится покорить новые вершины. На этот раз рекордсмен выбрал задачу потяжелее: он решил преодолеть эту же дистанцию с танком Т-54Б весом почти в 40 тонн. Гости мероприятия стали свидетелями открытой тренировки силача, которая не попала пока в Книгу рекордов Гиннесса, но ни у кого не возникло сомнений, что цель будет достигнута.

Праздник завершился концертом, который специально ко Дню танкиста подготовили ученики из нескольких школ города. Дети пели военные песни и читали стихи. Корреспондент «В» в очередной раз с удовольствием отметил, что подрастающее поколение интересуют не только виртуальная реальность и бездумные развлечения. Председатель «Бастиона» Сергей Татаркин считает, что работа с молодежью, которую проводит администрация Владивостока, приносит плоды. Кстати, отмечать День танкиста с таким народным размахом в приморской столице стали три года назад.

– Сегодня здесь присутствует более двухсот школьников, – отметил он. – Как вы считаете, сдвиги есть? Честно признаться, когда мы только начинали заниматься патриотическим воспитанием, то не ожидали такого отклика, такой заинтересованности.

В связи с празднованием Дня танкиста глава Владивостока Игорь Пушкарев наградил памятными знаками Сергея Татаркина и еще нескольких активистов за добросовестный труд, участие в общественной жизни города и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. 

      

Автор: Юлия ПИВНЕНКО