День выборов прошел без сюрпризов

К моменту завершения в России единого дня голосования, который прошел 13 сентября, в Приморье уже были известны предварительные итоги. По оценке краевой избирательной комиссии, выборы признаны состоявшимися по всем территориям края.

15 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3804 (138) от 15 сент. 2015
da3e274620da455d822653e44923b80f.jpg

Свои голоса за тех или иных кандидатов отдали почти 119 тысяч приморцев (из 412 тысяч зарегистрированных), что составило 28,79 процента от общего числа избирателей. Наибольшая явка зафиксирована в селе Дальний Кут Красноармейского района, где к избирательным урнам пришло две трети взрослого населения.

Итак, в минувшее воскресенье выбраны депутаты муниципальных дум пятого созыва в Большом Камне, в Анучинском, Кировском, Михайловском, Ольгинском, Пограничном, Пожарском, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском и Шкотовском районах.

Кроме того, приморцы в ряде муниципальных образований выбирали себе глав поселений и депутатов муниципальных комитетов в селах и поселках.

И хотя все выборы прошли без нарушений, одна интрига на минувших выборах все же была. На российском сайте движения в защиту прав избирателей «Голос» еще 12 сентября была размещена информация под заголовком «Скандал с досрочным голосованием: в Анучинском районе Приморья обнаружены вскрытые конверты». В ней сообщалось о якобы имевших место нарушениях в работе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 104 и территориальной избирательной комиссии Анучинского района с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей. В тексте указывалось, что конверты с бюллетенями из помещения участковой комиссии незаконно доставлялись в территориальную, после чего у заинтересованных лиц возникли сомнения в целостности конвертов. Однако проведенная проверка не подтвердила фактов вскрытия или выноса конвертов с бюллетенями из помещения участковой комиссии.

Также, по данным Центральной избирательной комиссии, признаны состоявшимися выборы губернаторов на Дальнем Востоке. Причем в первом же туре победили все кандидаты от партии «Единая Россия», которых ранее рекомендовал глава государства Владимир Путин. Губернаторами стали Владимир Илюхин в Камчатском крае, Александр Козлов в Амурской области, Олег Кожемяко на Сахалине и Александр Левинталь в Еврейской автономной области.

С результатами выборов губернатора в Приамурье не согласился руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. Он считает, что кандидата от либерал-демократов Ивана Абрамова «засудили» и на самом деле именно он набрал больше всего голосов в области. Соответствующее заявление будет подано в ближайшие дни в городской суд Благовещенска.

Автор: Николай КУТЕНКИХ