В МФЦ – за госуслугами

Муниципальные многофункциональные центры во Владивостоке набирают все большую популярность

11 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3803 (137) от 11 сент. 2015
0ce39c6346777d791e93adef856c153f.jpg

Пять тысяч граждан еженедельно обращаются в муниципальные отделения МФЦ Владивостока.

С 11 ноября 2014 года в отделения МКУ «Многофункциональный центр Владивостокского городского округа» обратились 118989 человек. Им оказано 62175 государственных, региональных и муниципальных услуг, проведены 21120 консультаций, выданы 35694 документа.

Статистика ведется с 11 ноября прошлого года, так как именно в этот день открылся первый муниципальный МФЦ – на улице Верхнепортовой, 76а, пояснили в пресс-службе администрации краевого центра. А всего в настоящее время во Владивостоке работают четыре муниципальных отделения МФЦ: к первому добавились МФЦ на проспекте 100 лет Владивостоку, 44, на улице Давыдова, 9 и на Партизанском проспекте, 28а, а также структурное подразделение в поселке Трудовое на улице Лермонтова, 36. Прием и выдача заявлений и документов в них ведется в 79 окнах. В настоящее время в муниципальные МФЦ Владивостока еженедельно обращаются в среднем более 4900 человек.

Причем количество обращающихся в муниципальные МФЦ граждан неуклонно растет. Так, за второй квартал нынешнего года их в 1,5 раза больше, чем за первый квартал.

Общее количество услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, – 90, из них 38 – государственные (это государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ними; прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и др.), 39 – региональные (назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии в Приморском крае; предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и др.), а также 13 – муниципальные (постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; выдача разрешений на строительство; перевод жилого помещения в нежилое и нежилое в жилое и др.).

Можно напомнить, что во всех муниципальных МФЦ Владивостока продолжает работу Единая информационно-справочная служба.

Каждый, кто нуждается в услугах МФЦ, в часы работы этих отделений может позвонить по единому шестиканальному телефону 230-34-84, чтобы оперативно получить необходимую консультацию или справку. Открыт и адрес электронной почты МФЦ для обращений граждан – [email protected]. График работы отделений МКУ «МФЦ ВГО» предусматривает и возможность обращения за получением услуг в вечернее время – до 20 часов.

До конца нынешнего года планируется также открытие еще одного муниципального отделения МКУ «МФЦ ВГО» – на ул. Невельского, 13.

Работа муниципальных МФЦ, находящаяся под личным контролем главы Владивостока Игоря Пушкарева, продолжает совершенствоваться.

 

Автор: Отдел новостей «В»