Будем зарабатывать больше

Глава Владивостока Игорь Пушкарев наградил руководителей предприятий и организаций за вклад в развитие города

10 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3802 (136) от 10 сент. 2015
0613b417e7bd7307888c366fd0b1c375.jpg

Торжественная церемония прошла в здании администрации приморской столицы и собрала за одним столом представителей бизнеса и налоговой службы.

– Хочется сказать слова благодарности за вашу повседневную работу, – отметил в своей приветственной речи Игорь Пушкарев. – Вы действительно меняете город, делаете его лучше, создаете рабочие места, выплачиваете заработную плату, строите финансовые планы, развиваете свои предприятия и вместе с ними экономику Владивостока. Этот год для приморской столицы – юбилейный. Мы разработали специальный знак, который вручаем жителям города, внесшим существенный вклад в его развитие.

За активность

Так, за активное участие в реализации социальных программ специальным знаком «155 лет городу Владивостоку» и подарочной книгой о городе были награждены президенты группы компаний «Транзит-ДВ» Сергей Болдырев и Игорь Польченко. Холдинг объединяет ведущие транспортно-логистические предприятия Дальнего Востока. В этом году организация отмечает свое 20-летие.

– Холдинг проявил активную позицию в создании и разработке проекта свободного порта, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – Уверен, когда профильный закон вступит в силу, вы станете активнее привлекать инвестиции. Уже сейчас представители компании помогают администрации в таких сложных проектах, как Владивостокская кольцевая автодорога и транспортный коридор «Приморье-3».

Был награжден Евгений Жигалкин – директор Владивостокского филиала компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

– Это яркий пример социально ответственного бизнеса, – прокомментировал глава. – Работники компании проявляют активность во многих наших мероприятиях, всегда идут навстречу, участвуют в субботниках, выезжают на очистку от мусора островов, прибрежных территорий.

Получил специальный знак и книгу Александр Корнейчук, генеральный директор ООО «Соллерс-Буссан» и ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

– Александр Владимирович регулярно помогает Русскому географическому обществу, финансирует издательство книг, посвященных изучению Приморского края, – заметил Игорь Пушкарев. – Сотрудники компании – постоянные участники городских мероприятий и акций. А свое отношение и к Владивостоку, и к региону они доказали большим представительством на Восточном экономическом форуме.

Люди – наш главный капитал

Был награжден Владимир Корчанов – директор Владивостокского филиала ОАО «Дальневосточное морское пароходство». Компания является одним из крупнейших российских грузоперевозчиков. А также Игорь Мирошниченко – генеральный директор ОАО «Восточная верфь». Предприятие было основано более 50 лет назад специально под строительство кораблей для Тихоокеанского флота и до сих пор несет трудовую вахту, развивая материальную базу компании и увеличивая портфель заказов.

– Я всю жизнь прожил во Владивостоке и в последнее время мне становится просто радостно смотреть на мой город: новые мосты и дороги, чистота и аккуратность, – поделился наблюдениями Игорь Иванович. – Мы действительно стали передовым городом на Дальнем Востоке. Расскажу анекдот из жизни. Еще в далекое советское время командующий ТОФ предложил моему отцу квартиру на Первой Речке, тогда это был малообжитой район. На что моя мама сказала: «Я всю жизнь жила на Эгершельде, а на Первой Речке командующий пусть живет сам». Сейчас ситуация изменилась: все районы подходят для жизни. И я уже сам подумываю над тем, как бы с Эгершельда переехать на Первую Речку.

Глава Владивостока посоветовал не спешить с переездом:

– Когда заработает первая очередь Владивостокской кольцевой автодороги, вам с Эгершельда до завода будет добираться намного проще и быстрее, – отметил он.

Получили заслуженную награду и Дмитрий Шинкаренко – генеральный директор ОАО «Владхлеб», и Руслан Тулаганов – директор Приморского филиала ОАО «Ростелеком». А также Александр Сайфулин – председатель ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», ведущего предприятия рыбной отрасли Приморья, обладающего современным рыбодобывающим флотом.

– В наших планах строительство рыбного рынка, а с вас – обеспечение его качественной морепродукцией, – отметил глава города.

– Примем к сведению, – согласился глава предприятия.

Был отмечен вклад ОАО «Дальприбор» и его генерального директора Романа Титкова в развитие города. Предприятие ориентировано на производство гидроакустического оборудования для нужд Военно-морского флота РФ и является единственным в России изготовителем авиационных средств поиска.

– Ко мне недавно приезжали родственники из Белоруссии, – взял слово Роман Владимирович. – Как уже принято, мы водили их по мостам, показывали острова, город. Они говорят, зачем вам куда-то уезжать, путешествовать, когда у вас уже есть красивый и благоустроенный город европейского уровня. Хочется сказать, что мы потому и уезжаем, чтобы сравнить, а потом вернуться обратно. Люди – наш главный капитал. Сегодня видно, что горожане воспрянули духом. Здесь чисто, красиво, уютно. Дорого пока, но, значит, будем больше зарабатывать.

От соглашений к действиям

Награду от администрации города получил Александр Шевченко – генеральный директор ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». Сам руководитель присутствовать на мероприятии не смог.

– Александр Сергеевич сейчас отправился в Южную Корею, – сообщил его советник, депутат городской думы Дмитрий Легкий. – Командировка связана с соглашением, подписанным на Восточном экономическом форуме. Кстати, это было первое соглашение на ВЭФ, подписанное 3 сентября в 9.30 утра. Будем строить холодильные установки, развивать рыбную отрасль.

Валерий Местулов, гендиректор ОАО «Владивостокский морской торговый порт»:

– Я, наверное, являюсь как раз примером того, как люди уезжают, чтобы убедиться, что Владивосток – лучший город на земле, и вернуться. Я не родился здесь, приехал в приморскую столицу уже взрослым человеком. Но здесь женился, и здесь у нас родился ребенок. Считаю, что в России есть три города, где комфортно жить и воспитывать детей. Один из них – Владивосток. Большое спасибо коллегам и администрации города. Приморская столица на самом деле преображается. Для многих моих знакомых, которые живут в Ростове, Пензе, Тамбове и других муниципалитетах, Владивосток является самой настоящей «заграницей»: настолько он отвечает их представлениям, каким светлым, гостеприимным и доброжелательным может быть город. Кто сюда приехал один раз, тот обязательно захочет вернуться.

За добросовестный труд, большую работу по патриотическому воспитанию молодежи памятным знаком «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» был награжден Игорь Евдокимов – исполнительный директор ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод». Владимир Дедов, заместитель директора центра, заметил, что Дальзавод, являющийся одним из крупнейших налогоплательщиков, готов быть флагманом не только судоремонта, но и социально ответственного бизнеса.

– Мы построили за свои средства набережную Цесаревича, – напомнил он. – И намерены продолжать традиции социальной ответственности бизнеса.

Налоговое время

Чествовали в этот день и работников налоговой службы. Награду получил Владислав Вильчинский – начальник Межрайонной инспекции №12 ФНС РФ по Владивостоку, занимающейся координационной работой в сфере бюджетного законодательства. В зоне ответственности инспекции анализ, планирование и исполнение главного финансового документа в части налоговых поступлений. Получила награду Елена Грохотова – начальник инспекции ФНС РФ по Ленинскому району Владивостока. Ленинская инспекция тесно сотрудничает с администрацией города по имущественным налогам. Награждены Галина Колесникова – руководитель Управления ФНС РФ по Приморскому краю (администрация города Владивостока и управление ведут активную совместную работу, в том числе по введению налога на имущества физлиц по его кадастровой стоимости), Михаил Задорожный – начальник инспекции ФНС РФ по Фрунзенскому району, а также Алексей Руденко – начальник инспекции ФНС РФ по Первомайскому району.

Хороший признак для бизнеса

– Приятно было слышать сегодня теплые слова о городе, – подчеркнул Игорь Пушкарев, завершая церемонию. – Конечно, перед нами и перед вами стоит много вопросов и проблем, которые нужно решать. Но это только подталкивает нас двигаться вперед. Ваши слова вселяют желание и силы делать больше. На прошлой неделе город успешно принял Восточный экономический форум. Безусловно, такое масштабное мероприятие, проведенное впервые, имело организационные шероховатости, которые будут устранены. Но форум удался, это отметили и вице-премьер Юрий Трутнев, и президент России Владимир Путин. На площадках мероприятия нашли свое продолжение проекты, представленные Владивостоком, – ВКАД, «Приморье-3» и ВЛАДЭКСПО. Они были поддержаны министерством развития Дальнего Востока и Минтрансом. Будет развиваться и городской энергетический комплекс: генерация на острове Попова, создание подстанции в районе картодрома «Змеинка», где из-за отсутствия энергетических мощностей существуют ограничения по жилищному строительству. Позитивный эффект получила сфера услуг. Вплоть до того, что в гостиницах не хватало номеров: столько было желающих приехать на форум. Все кафе и рестораны были переполнены. Спрос на наш город и услуги, оказываемые в нем, превышает предложение, а это хороший признак для бизнеса.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ