«Адмирал»: к авторитетам почтения нету!

​Континентальная хоккейная лига набирает обороты. Во вторник в 11 городах России и ближнего зарубежья на лед выходили 22 команды – стартовал очередной тур регулярного чемпионата.

10 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3802 (136) от 10 сент. 2015
377b68bd06dc073bc364e4cbe5242571.jpg

На этой стадии, напомним, отбирается 16 лучших, которые затем в плей-офф (по системе с выбыванием) поведут борьбу за главный приз сезона – Кубок Гагарина.

Тур открывался на Дальнем Востоке. В Хабаровске «Амур» принимал обладателя Кубка Гагарина Спортивный клуб армии из Санкт-Петербурга, во Владивостоке «Адмирал» встречался с легендарным московским «Спартаком».

Обе команды прибыли на «край земли» изрядно потрепанными. Питерцы биты в Новосибирске (2:5) и Новокузнецке (1:2). Еще хуже дела у «красно-белых», потерпевших к выходу на лед «Фетисов-арены» пять поражений подряд.

Не очень радостную тенденцию удалось прервать питерцам, победившим «Амур» со счетом 3:0. А вот «Спартаку» приходится уезжать из столицы Приморья несолоно хлебавши – 1:4.

…Встречей «Адмирал» – «Спартак» открывался во Владивостоке хоккейный сезон, что уже само по себе большой спортивный праздник. Ну а если к этому добавить, что «Адмирал» успешно провел стартовую выездную серию, вернувшись в лидирующей группе, то можно себе представить ажиотаж, охвативший хоккейную общественность.

Трибуны «Арены» были забиты до отказа. Еще сотни болельщиков не смогли попасть в зал – свободных мест не было!

Спартаковцы лихо начали и уже на 5-й минуте взяли владения Ивана Налимова. Правда, торжествовать москвичам долго не пришлось. Спустя четыре минуты Дмитрий Лугин восстановил равновесие.

Яростно поддерживаемые переполненным залом, моряки не сбавляли натиска, и под занавес второго периода Артем Подшендялов вывел хозяев вперед.

Куй железо, пока горячо… Едва начался заключительный период, как Подшендялов доводит счет до 3:1, оформив тем самым дубль. Его примеру последовал Лугин, также отметившийся двойным взятием.

Наставник гостей Герман Титов меняет вратаря. Евгений Иванников, кстати, тот самый, что так здорово играл за «Адмирал» в дебютном сезоне, уступает место финскому легионеру Атте Энгрену. Но дело уже сделано.

Любопытно отметить, что оба «дублера» – Лугин и Подшендялов были героями «битвы при Амуре», эмоциональный подъем не расплескался, и они вновь лучшие.

Сохранить бы этот настрой и к следующей игре – с питерским СКА, которая намечена на 10 сентября и состоится здесь же – на льду «Фетисов-арены». 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ