Наследие Владимира Арсеньева никогда не потеряет своей ценности для потомков

Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков возложил цветы на могилу Арсеньева – одного из первопроходцев, исследователей и путешественников, посвятивших жизнь изучению нашего края.

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015

85 лет назад во Владивостоке ушел из жизни Владимир Клавдиевич Арсеньев. В эти дни общественность Приморья вспоминает выдающегося человека.

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков напомнил: «В 2015 году исполнилось 115 лет со дня прибытия Арсеньева во Владивосток для прохождения службы, и 85 лет назад, 4 сентября 1930 года, он здесь же умер от болезни. А между этими датами – десятки экспедиций и командировок, военная и государственная служба, работа в краеведческих музеях и бесчисленное написание отчетов, очерков, докладов, дневников, статей, сообщений, затем рассказов и более крупных произведений, принесших Владимиру Арсеньеву общероссийскую и мировую известность».

Владимир Арсеньев, более века назад активно исследовавший наш регион, понимал, что дальневосточную землю с ее несметными богатствами необходимо рачительно осваивать. Все его работы, помимо художественной, имеют и прикладную ценность. Так, в 1924 году на совместном заседании бюро съездов по изучению производительных сил СССР и военного бюро Гocпланa Арсеньев выступил с докладом «О современном положении Дальнего Востока в связи с выработкой плана исследовательских работ». В 1926 году на первой конференции по изучению производительных сил Дальнего Востока он сделал доклад «Население Дальнего Bocтoка как производительный фактор». И буквально через 10 – 20 лет в дебрях Уссурийской тайги были построены машиностроительные заводы, горно-обогатительные комбинаты, проведены дополнительные ветки железной дороги.

«Это имя дорого каждому гражданину нашей страны. Исследователь и путешественник, этнограф и писатель, патриот и гуманист, пожизненный Почетный член Вашингтонского национального и Британского королевского географических обществ. Его литературные произведения и научные труды составляют весомую часть культурного наследия государства», – такими словами начинается введение к первому тому собрания сочинений Владимира Арсеньева, сделанное председателем Общества изучения Амурского края профессором Петром Бровко.

Приморский краевед, исследователь биографии Арсеньева Иван Егорчев считает, что научный и литературный вклад этого выдающегося ученого до сих пор до конца не исследован и даже не оценен по заслугам. «За 30 лет неустанной деятельности на Дальнем Востоке России Арсеньев внес значительный вклад в этнологию и географию, картографию и гидрологию, ботанику и краеведение, даже в такие далекие друг от друга науки, как орнитология и лингвистика. Трудно найти отрасль науки и народного хозяйства Дальнего Востока, которой он бы не интересовался. Есть еще и знаменитые книги Владимира Клавдиевича, в буквальном смысле открывшие читателям мир Уссурийской тайги и ее обитателей – людей, живших здесь с древних времен. Мне кажется, что Арсеньев для Приморья – это наше всё, его труды на пользу края не должны быть забыты ни сейчас, ни в обозримом будущем».

Председатель краевого парламента в день памятной даты возложил цветы на могилу Владимира Клавдиевича Арсеньева на Морском кладбище во Владивостоке.

«Наследие Арсеньева должно стать хорошим подспорьем и сегодня, при реализации законов о социально-экономическом развитии края. Это особенно актуально в эти дни, когда во Владивостоке проходит Восточный экономический форум с участием президента страны, – уверен Виктор Горчаков. – Исследователи трудов Арсеньева могли бы найти в его работах советы по улучшению жизни местных жителей, рецепты гармоничного сочетания экономики и природы на благодатной приморской земле, маршруты в XXI век». 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН