Дни мира и памяти

Во Владивостоке прошли торжества в честь 70-летия окончания Второй мировой войны

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015

Второе сентября – особая дата для владивостокцев. Ведь именно в этот день, ценою жизни советских солдат, была поставлена последняя точка в той страшной войне, охватившей весь мир. В этом году мы отмечали 70-летие восстановления мира на Тихом океане.

Торжественные мероприятия начались в обновленном парке Победы у Дома молодежи. К памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец» возложили гирлянды цветов.

– Уважаемые ветераны, земляки, дорогие воины-тихоокеанцы! – обратился к собравшимся глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Сегодня всенародный праздник. Проявив большой героизм, не щадя жизней, советские солдаты в 1945 году сломили фашизм и вернули мир. Для нас, живущих на Дальнем Востоке, 2 сентября является особой датой: Владивосток вписал яркие героические страницы в летопись Великой Отечественной и Второй мировой. 70 лет назад в кровопролитном бою была разбита Квантунская армия и наш Тихоокеанский флот, наши войска победоносно завершили войну. Мы помним и никогда не забудем подвиг военных моряков-тихоокеанцев, как и мужество тысяч других наших героев, сражавшихся на всех фронтах, а в 1945-м освобождавших Курильские острова, Китай и Корею. Владивосток с честью носит высокое звание города воинской славы. Желаю всем счастья и мирного неба над головой!

Затем ветераны, труженики тыла, глава Владивостока Игорь Пушкарев, сотрудники мэрии, представители трудовых и учебных коллективов, общественных организаций, духовенства возложили цветы к стеле «Владивосток – город воинской славы» и почтили память владивостокцев, погибших на фронтах войны. Отметим, что на торжества пришло много молодежи – студентов, кадетов, школьников.

– Думаю, ребята понимают всю важность подобных мероприятий. Участие в них показывает не только их уважение к нашей истории, но и в первую очередь к себе к как гражданину своего Отечества, – отметил учитель физкультуры школы № 17 Иннокентий Васильев, который привел на центральную площадь к стеле два восьмых класса.

Торжественный митинг состоялся на Корабельной набережной у мемориала «Боевая слава ТОФ», реконструкция которого была полностью завершена городскими службами к этому дню. Все работы были оплачены из городского бюджета.

Организаторы торжественных мероприятий – специалисты управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока – решили в этот день немного отойти от традиционной формы митинга: между выступлениями первых лиц звучали песни приморских композиторов и всенародно любимые шлягеры прошлых лет. На экране транслировали кадры фронтовой хроники, многие из которых были показаны широкой публике впервые, их специально искали для этого дня в архивах.

По оценкам организаторов, на Корабельной набережной 2 сентября собралось около 3 тысяч человек. Из них 400 человек – это волонтеры, студенты ДВФУ, курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России и Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.

Представители, точнее представительницы, последних двух вузов несли вахту памяти на Корабельной набережной. Девушки уже обладали соответствующей подготовкой, поскольку принимали участие в вахте памяти, организованной управлением по делам молодежи администрации Владивостока к 9 Мая. Стояли по 15 – 20 минут в полном обмундировании, с четырехкилограммовым макетом автомата…

– В такие моменты, отдавая дань памяти нашим защитникам, чувствуешь себя не только частью Владивостока, но и всей страны, – сказала будущий сотрудник полиции Надежда Борисова.

Первоклашки, стоявшие на ступенях мемориала, запустили в небо белые шары, символизирующие души погибших людей. Ветераны поместили в Стену памяти капсулу с землей, привезенной из Калининграда, – в память павших при взятии Кенигсберга. А потом была минута молчания…

Торжества продолжились у памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в Гайдамакском сквере у братской могилы летчиков Тихоокеанского флота.

   

Автор: Антон ВАЛЬТОН