МЧС увеличивает группировку сил в Уссурийске

Из Владивостока в Уссурийск направлен сводный отряд Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, в состав которого вошли 46 курсантов и 4 офицера. Также для оказания помощи в откачке воды накануне из Хабаровска в Уссурийск прибыли две пожарные насосные станции и современный автомобиль насосно-рукавный модернизированный «Поток», который может перекачивать воду со скоростью 150 литров в минуту. Всего к ликвидации последствий паводка привлечено более 700 человек и около 200 единиц техники.

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Приморскому краю, в населенных пунктах Уссурийского района продолжается расчистка территорий от мусора, восстановление объектов инфраструктуры, подсыпка дамб, берегоукрепительные работы, расчистка русел рек и водостоков. За три дня для укрепления дамбы на реке Раздольной было отсыпано 700 куб. м грунта, вывезено 55 куб. м мусора, проведены работы по откачке воды из подвалов 85 домов. Кроме этого, силами Водоканала проводится промывка колодцев, а специалисты Роспотребнадзора осуществляют санитарную обработку.

Отмечается дальнейшее понижение уровня воды. За прошедшие сутки в Уссурийске вода ушла из 2 частных домов и 3 подворий. Таким образом, остаются подтопленными 39 частных жилых домов и 43 придомовые территории.

Пострадавшим оказывают психологическую помощь специалисты МЧС России. На сегодняшний день помощь психологов потребовалась в 222 случаях. Силами полиции осуществляется патрулирование и обеспечение правопорядка. Местные власти проводят оценку нанесенного стихией ущерба.

Кроме этого, за прошедшие сутки из подтопленного зоопарка Уссурийска с помощью вертолета, лодок и автотранспорта были эвакуированы 11 медведей, дикий камышовый кот, 3 волкособа. Еще одно животное – лев – было вывезено ранее. В течение 3 сентября планируется вывезти в безопасное место оставшихся 3 медведей.

Автор: Отдел новостей «В»