«Товарищ» нам в помощь

Муниципальный транспорт оснастят терминалами с множеством полезных функций

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015
2b6d1853604154213c92a14172a904d3.jpg

Со 2 сентября в первых двух муниципальных владивостокских автобусах MAN установлены кеш-боксы. Речь идет о мини-терминалах, с помощью которых пассажиры могут оплатить проезд и получить билеты. Пока кассовые терминалы работают в тестовом режиме на маршруте № 15.

Их тестирование в течение месяца проводят представители управления транспорта администрации Владивостока, ВПОПАТ-1 и южнокорейской компании «Гидеон Систек», поставляющей оборудование.

С инициативой перевести общественный транспорт Владивостока на автоматический способ расчета выступил глава города Игорь Пушкарев в рамках проводимой масштабной реформы городского общественного транспорта. Мэр Владивостока поставил задачу внедрить систему автоматического расчета, чтобы полностью освободить водителей от непрофессиональных забот. Водитель не должен отвлекаться на сбор денег и отсчитывание сдачи, его задача – безопасно перевозить людей.

Новые терминалы принимают как металлические, так и бумажные деньги (в тестовом режиме пока принимаются только 50– и 100-рублевые купюры, со временем ограничений в номинале не будет). Прибор автоматически определяет сумму, при необходимости выдает сдачу. Кроме того, кеш-бокс принимает к оплате и карты. Так, для новой платежной системы введены специальные карты «Товарищ», которые после окончания тестирования можно будет приобретать в специальных аппаратах, размещенных на остановках транспорта во Владивостоке. В этих же аппаратах можно пополнять счет. В период проведения тестирования пополнить карты помогут волонтеры, которые будут постоянно находиться в салонах экспериментальных автобусов. Кроме того, со временем, после заключения договора с банками, к оплате будут приниматься и банковские карты.

Кроме того, в планах и возможность оплаты с помощью социальных карт, но этот способ будет доступен только для определенных категорий, в том числе для многодетных семей и граждан с ограниченными возможностями.

Что важно: в среднем оплата через кеш-бокс – даже с учетом необходимости выдать сдачу пассажиру – по времени занимает считаные секунды, что и было подтверждено опытным путем в процессе тестирования.

Кеш-бокс для счета и экономии

Одна из функций системы – мониторинг пассажиропотока на определенных маршрутах и в различное время суток. Помимо терминала и монитора, смонтированных на приборной доске водителя, автобус оснащен видеорегистратором, установленным на входе и фиксирующим количество пассажиров (в том числе с детьми), зашедших в салон.

Другая цель внедрения системы – сохранение доходов автоперевозчиков. Если рассматривать опыт Южной Кореи, после того как тамошние городские автобусы были оборудованы кеш-боксами, выручка транспортных компаний увеличилась на тридцать процентов. Получается, что эти самые тридцать процентов – это то, что частично не доплачивалось пассажирами, и то, что частично оседало в карманах водителей. По подсчетам руководства муниципальной транспортной компании, перевозчики ожидают возвращения в их бюджет не менее двадцати процентов. Со слов руководства ВПОПАТ-1, только муниципальные перевозчики недосчитывают от своей выручки в среднем до пяти миллионов рублей в месяц. В день же с одного автобуса «теряется» в среднем две тысячи рублей, а в летние месяцы на маршрутах на остров Русский ежедневные потери достигают и пяти тысяч. Наверное, этот фактор и стал причиной включения в пилотный проект именно маршрута № 15.

Кстати, еще до установки кеш-боксов муниципальный автопарк был оборудован видеорегистраторами, фиксирующими количество пассажиров. По их данным, количество перевезенных за день людей порой не соответствует дневной же выручке. И не потому, что эти деньги оседают в карманах водителей. Зачастую сами пассажиры экономят на проезде самым тривиальным путем – выскакивают из автобуса, не оплатив проезд.

В помощь родителям

Специалисты обещают еще одну дополнительную и крайне полезную для родителей опцию, которая в дальнейшем появится у электронных проездных карт. Карты системы «Товарищ» позволят отслеживать передвижения ребенка в транспорте: в тот момент, когда он будет оплачивать свой проезд, на телефон родителей придет СМС-сообщение о передвижении чада.

Немаловажно, что кеш-боксы в муниципальных автобусах устанавливаются без ущерба для городского бюджета: все расходы берет на себя южнокорейская компания «Гидеон Систек». После окончания тестирования двух первых аппаратов массовая установка новой системы запланирована на начало будущего года.

– Муниципальный транспорт будет оборудован кеш-боксами полностью, – обещает Сергей Соколов, представитель созданной по инициативе администрации Владивостока компании «Городские транспортные системы». – А когда частные перевозчики увидят выгоду от внедрения кеш-боксов, то и они, уверен, последуют нашему примеру.

  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО