Для участников ВЭФ открыли улицу

Вчера во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Его участниками стали более тысячи гостей из 24 стран – представители государственных органов России и стран АТР, бизнеса, крупные инвесторы, отраслевые эксперты.

4 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3799 (133) от 4 сент. 2015
664337551e03ee78dbae026f4463cc5d.jpg

Деловая программа ВЭФ включает целый ряд ключевых секций на различные темы, среди которых «Дальний Восток – новые возможности для развития АТР», «Агропромышленный комплекс», «Развитие энергетики – основа социально-экономического роста ДФО», «Рыболовство и аквакультура», «Территории опережающего развития и Свободный порт Владивостока на карте инвестиционных зон в АТР» и многие другие.

Но не одними лишь деловыми встречами, заседаниями, переговорами, презентациями и подписанием договоров живет в эти дни Восточный экономический форум. Для участников подготовлена экскурсионная программа, которая покажет, как красив Владивосток, и расскажет о духовном мире россиян.

Первым мероприятием стало открытие «Улицы Дальнего Востока»: на Университетской набережной гостей принимают выставочные павильоны, представляющие самобытность и многообразие всех девяти регионов ДВФО.

Выступавший на открытии «Улицы» глава Минвостокразвития Александр Галушка отметил, что «при создании культурных мероприятий ставилась конкретная задача, чтобы гости форума смогли ощутить колорит Дальнего Востока». Для зарубежных гостей это уникальная возможность познакомиться с национальными традициями, ремеслами, культурными обычаями, а также туристическим потенциалом Дальнего Востока. Участников ВЭФ ждут мастер-классы от самобытных мастеров, творческая музыкальная программа, национальные кухни и сувенирная продукция из каждого региона. Небольшие презентации, конечно, не могут рассказать обо всех особенностях каждой из территорий, но позволят представить разноцветную палитру их многообразия.

Для тех, кому захочется увидеть красоту не только на картинках, предложены специально разработанные экскурсионные программы для ознакомления с достопримечательностями Владивостока и южного Приморья.

Для гостей подготовлены автобусные и вертолетные прогулки. Все желающие смогут принять участие в автобусной обзорной экскурсии по острову Русскому, узнать историю становления Владивостока со времен военного поста, ставшего впоследствии опорной точкой для создания последней морской крепости в мире.

Участники форума смогут на катерах и яхтах выйти в море и пройти по акватории пролива Босфор-Восточный и обогнуть остров Русский. Запланирована экскурсия на учебный трехмачтовый корабль «Надежда» – один из немногих фрегатов, который бороздит просторы морей и океанов под парусами. Все желающие смогут освоить пространство корабля, посетив музей, кают-компанию, салон командного состава, капитанский мостик. Экскурсоводами выступят курсанты МГУ имени адмирала Невельского. Как стало известно «В», не исключено, что почетным гостем на борту «Надежды» станет президент России Владимир Путин.

Кстати, паруса над морем можно будет увидеть воочию. В акватории бухт вокруг Русского запланированы показательные выступления спортсменов парусного и гребного спорта. Участники и гости Восточного экономического форума смогут наблюдать в морской акватории гонки на «Драконах», полинезийские каноэ-аутригеры и академические восьмерки, на которых сборная команда ДВФУ будет представлять Россию в сентябре на чемпионате Европы в Ганновере (Германия). Одновременно с выступлением гребцов состоится Всероссийская парусная регата «Кубок залива Петра Великого» – чемпионат России по парусному спорту. «Кубок залива Петра Великого» – это уникальная гонка крейсерских яхт в акватории залива Петра Великого. Яхты проходят 500 миль открытого Японского моря по сложным маршрутам в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, по территории Морского государственного заповедника, в открытом море при знаменитой приморской погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Гости и участники Восточного экономического форума смогут наблюдать выход в море более 60 яхт размерами от 25 до 60 футов, которые одновременно стартуют в бухте Аякс на острове Русском и пройдут вдоль побережья Владивостока.

Сегодня днем в парке кампуса ДВФУ состоится закладка аллеи России. Высокопоставленные гости откроют памятный знак и высадят первые деревья на ней. Аллея будет насчитывать 85 деревьев по числу субъектов федерации России.

Одним из главных культурных событий Восточного экономического форума станет концерт звезд Мариинского театра под руководством его художественного руководителя Валерия Гергиева.

Для любителей смешанных единоборств в КСК «Фетисов-арена» состоится турнир «Битва чемпионов» между сборными России и мира. Пройдут поединки лучших российских спортсменов и представителей элиты мирового спорта из разных школ боевых искусств.

В завершение программы подготовлено ночное водное шоу «Космическая одиссея» в бухте Аякс. Это впечатляющий спектакль на воде и в воздухе. В нем примет участие русская восьмерка лучших атлетов на флайбордах, ховербордах и джетлев-ранцах. Уникальное в таком масштабе зрелище проводится впервые не только на Дальнем Востоке, но и в России. 

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ