На Русском обозначат национальные приоритеты

Масштабы ВЭФ: миллиардные инвестиции и новые условия ведения бизнеса

3 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3798 (132) от 3 сент. 2015
c1a18880db13d3eab740aef0b40c4d41.jpg

Сегодня во Владивостоке с рабочих встреч, презентаций и первых заседаний стартовало главное событие года – Восточный экономический форум (ВЭФ). Причем главным оно является не только для Приморья и его столицы, но и для всего российского Дальнего Востока, а также для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент и правительство России придают форуму беспрецедентное значение. Уже завтра глава государства Владимир Путин примет участие в официальном – торжественном – открытии ВЭФ на острове Русском, а затем выступит с большой речью. Президент РФ накануне в интервью информационным агентствам ТАСС и Синьхуа обозначил основные тезисы своего сообщения:

«Подъем Сибири и Дальнего Востока – наш национальный приоритет на весь XXI век. Для решения этой масштабной задачи мы уже сделали ряд значимых шагов».

По словам Владимира Путина, сегодня активно реализуется программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которая включает десятки крупных инвестиционных проектов. Среди них строительство газопровода «Сила Сибири», космодрома Восточный, планируемые Газпромом и «Сибуром» проекты по газопереработке и газохимии, модернизация и расширение БАМа и Транссиба, судостроительного комплекса «Звезда».

Глава государства отметил, что благодаря федеральному закону «О территориях опережающего развития в РФ» создан новый инструмент для привлечения инвесторов.

– И для нашей страны в целом, и для Дальневосточного региона, где уже образованы первые девять таких территорий, – отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что ТОР, наряду с особыми экономическими зонами, должны стать локомотивом преобразований в экономике Дальнего Востока, своего рода кластерами, притягивающими и аккумулирующими инвестиции и технологии. На этих территориях за счет масштабного налогового стимулирования и упрощения условий ведения бизнеса создается льготный режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности вне зависимости от страны происхождения капитала.

Их резиденты, в частности, получат следующие льготы: нулевой налог на прибыль, имущество и землю в течение первых пяти лет; нулевые ввозные и вывозные таможенные пошлины; предоставление субсидий по кредитам; льготные ставки арендной платы; облегченный режим государственного и муниципального контроля. В течение 10 лет со дня получения статуса резидента ТОР будут применяться пониженные тарифы страховых взносов – 7,6 процента вместо 30. Налог на добавленную стоимость на импорт для переработки будет также обнулен.

Однако комплекс стимулирующих мер этим не исчерпывается. Отечественным и иностранным компаниям будут предоставлены налоговые каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет. Будут сведены к минимуму административные барьеры. И главное, государство берет на себя обязательство создать необходимую инфраструктуру. 

Владимир Путин: Мы преобразим Владивосток

Не менее масштабные перемены ожидают инвесторов на юге Приморского края, где формируется режим свободного порта, охватывающий все ключевые порты региона от Находки до Зарубино, включая, конечно, Владивосток, подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что закон о свободном порте вступает в действие уже в октябре 2015 года. Планируется ввести значительные налоговые льготы – вплоть до нулевой ставки по ряду налогов. Максимально облегчаются условия ведения бизнеса, в том числе капитального строительства, вводится фактически безвизовый режим для иностранных граждан. Кроме того, на территории свободного порта будет применяться процедура свободной таможенной зоны, что означает, по сути, беспошлинный ввоз иностранных товаров.

– Убежден, что эти новые возможности вызовут интерес у инвесторов из Китая, других азиатских стран к участию в реализации наших планов, тем более что ряд крупных компаний уже предложили конкретные инвестиционные проекты, – сообщил Владимир Путин. – К примеру, китайские партнеры готовы вложить свыше ста миллиардов рублей в проекты строительства нефтеперерабатывающего и клинкерного заводов, мостовых переходов, металлургического и кирпичного заводов.

Российский лидер определил основные задачи Восточного экономического форума – позиционирование России как активного участника экономических и интеграционных процессов в АТР, представление инвесторам конкретных проектов для совместной работы.

Гостья ВЭФ Памела Андерсон станцует ради экологии

Как известно, на Восточный экономический форум прилетит популярная американская актриса, модель и защитница животных Памела Андерсон. Приглашение на форум ей отправил глава Минприроды России Сергей Донской.

Памела Андерсон собирается не только обсудить на форуме сохранение редких видов животных на севере и востоке России, но и устроит в Приморье благотворительный аукцион. Лотами станут спасательный буй со съемок сериала «Спасатели Малибу» и танец с актрисой – для самого щедрого инвестора.

Как планируется, собранные на торгах деньги будут направлены на борьбу с браконьерством, незаконным промыслом и торговлей животными и дериватами. Часть денег будет направлена на проекты в области экологического просвещения в Дальневосточном федеральном округе.

Тем самым на ВЭФ закладывают первую традицию – кроме экономических, решать еще и вопросы, связанные с экологией, с сохранением окружающей среды и животного мира.

Морские разведчики против диверсантов и мусора

Для зашиты участников форума предприняты все мыслимые меры безопасности на земле и в воздухе, на воде и под водой. Водолазно-противодиверсионная группа Восточного регионального командования внутренних войск МВД России накануне форума обследовала морскую акваторию у острова Русского. Как стало известно «В» из конфиденциальных источников, для усиления морской группировки в Приморье призвали из запаса офицеров, владеющих водолазной и морской противодиверсионной подготовкой.

Особое внимание уделялось выполнению боевых задач при обследовании бухты Аякс на предмет диверсионной деятельности, а также обеспечению общественного порядка в акватории залива Петра Великого. Водолазы обследовали территорию площадью более 37 квадратных километров, проверили шесть стратегически важных объектов.

Подразделение для работы на воде и под водой укомплектовано вооружением для подводной стрельбы, современными гидрокостюмами, новейшими гидролокаторами, надежными телеуправляемыми подводными аппаратами, скоростными гидроциклами и надувными лодками, сообщает пресс-служба командования внутренних войск МВД России.

Явных и скрытых врагов морские разведчики не обнаружили. Однако на берег они выходили не с пустыми руками: заодно почистили от мусора дно бухты Аякс. А вдруг кто-нибудь из гостей форума захочет искупаться в теплой воде бухты? 

Автор: Николай КУТЕНКИХ