По следам Дерсу Узала… на велосипеде

Такое удивительное путешествие собирается совершить житель Красноярска Владимир Черников со своими товарищами.

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015

На встрече, прошедшей в Обществе изучения Амурского края, он рассказал, что прибыл во Владивосток, чтобы принять участие в экспедиции «Уссурийскими тропами Дерсу», в рамках которой намерен на велосипеде проехать по Приморью и Хабаровскому краю около полутора тысяч километров маршрутами экспедиций Владимира Арсеньева. Ключевым моментом этой акции станет возложение земли, взятой на родине тувинского актера Максима Мунзука, сыгравшего роль Дерсу Узала в культовом фильме Акиры Куросавы, на могилу удэгейского охотника.

Максим Мунзук (1910 – 1999 гг.) чрезвычайно почитаем у себя на родине, его личность тесно связывают с созданным им экранным образом. В Туве работает общественный благотворительный фонд «Дерсу Узала», который ежегодно проводит в столице республики – городе Кызыле – кинофестиваль «Живая тропа Дерсу».

Велоэкспедиция приурочена к 40-летию фильма «Дерсу Узала», снятого японским режиссером Акирой Куросавой по одноименной повести Арсеньева, а стартует она с острова Русского – первого места службы Арсеньева. Участники намерены посетить как можно больше мест, где бывал легендарный исследователь, осматривая по пути самые интересные достопримечательности Приморья. Маршрут пройдет через Артем, сафари-парк, Шкотовские водопады, Уссурийский заповедник, город Арсеньев, где участники пройдутся по местам съемок фильма Куросавы, затем отправятся в село Черниговка и на побережье озера Ханка. Также путешественники посетят Спасск-Дальний, поселок Кировский, Дальнереченск, Бикин, станцию Корфовскую (там находится памятный камень на месте гибели Дерсу Узала) и Хабаровск. Финиширует экспедиция в городе Советская Гавань. Экстремальный маршрут путешественники рассчитывают пройти за 20 дней. 

Автор: Отдел новостей «В»