Дни мира на Тихом океане: наша память светла

Торжества в честь 70-летия окончания Второй мировой войны пройдут сегодня, 2 сентября, во Владивостоке.

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015
f08375f338a4e53fe3d52a677d3d6526.jpg

Начнутся основные мероприятия, организованные администрацией города, в 11.00 с церемонии возложения цветов к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец» в парке Победы (площадка у Дома молодежи).

В это же время, в 11.00, в поселке Попова у памятника жителям островов Попова и Рейнеке, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет торжественный митинг и возложение цветов.

В полдень состоится торжественное возложение цветочной корзины и цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы» на центральной площади города.

На 12.30 запланировано торжественное возложение цветов и венков к Стене памяти героев-владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ». Затем здесь же состоится открытие мемориальной доски и закладка капсулы с землей в Стену памяти в честь героев-владивостокцев, погибших при взятии Кенигсберга (ныне Калининград). Завершатся мероприятия на территории мемориала «Боевая слава ТОФ» концертной программой.

В 13.45 состоится возложение венков и цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Продолжатся торжества в 14.20: в Гайдамакском сквере пройдет возложение венков и цветов к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях Второй мировой.

В этот день у мемориалов и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, будут проведены вахты памяти.

С 16.00 администрация Владивостока приглашает всех в Театральный сквер. Здесь развернется творческая площадка бардовской песни «Приморские струны», известные барды исполнят патриотические песни. А в 17.30 в Адмиральском сквере начнется концертно-конкурсная программа «Пою мое Отечество». Всех собравшихся ожидают вокальные и танцевальные номера, а также творческие викторины.

В муниципальных школах и библиотеках для учащихся будут организованы тематические беседы «Наша страна после Второй мировой войны» и уроки мужества.

Кроме того, во Владивостоке со 2 по 5 сентября пройдет фестиваль народного творчества «Дни мира на Тихом океане», посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны. Его украсят выступления творческих коллективов из всех регионов Дальневосточного федерального округа.

Концерты и выставки декоративно-прикладного творчества будут проходить со 2 по 5 сентября на острове Русском, 4 и 5 сентября – в центре Владивостока.

Основные мероприятия фестиваля пройдут 4 сентября на набережной Спортивной гавани. Они начнутся в 13.00 с детской тематической программы «Урок мира» с участием творческих коллективов Владивостока. Одновременно откроются выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества и локальные тематические площадки.

На выставке-ярмарке «Улица мира» желающие смогут приобрести изделия художественных промыслов мастеров Приморья, а также поучаствовать в мастер-классах. В течение дня пройдет акция «Солдатская каша», будут организованы фото-зоны и показательные выступления с участием военнослужащих 83-й десантной бригады и воспитанников детских военно-патриотических клубов.

В 14.30 на главной сцене фестиваля начнется концертная программа народных творческих коллективов. В 16.30 начнется литературно-музыкальная композиция «Музы вели в бой», в 18.00 – торжественное шествие участников фестиваля «Дни мира на Тихом океане». С 18.15 до 20.30 пройдет большой гала-концерт.

5 сентября с 15.00 до 16.30 в Адмиральском сквере состоится тематическая концертная программа учащихся Приморского краевого колледжа культуры «Катюша», а с 17.00 до 19.30 в Спортивной гавани – большой гала-концерт.

Автор: Отдел новостей «В»