Владивосток дал старт Всероссийскому субботнику

В минувшую субботу во Владивостоке неравнодушные горожане убирали мусор на прибрежной территории железнодорожной станции Моргородок. В этот день экологические субботники «Зеленая Россия» проходили по всей стране, но стартовали они именно в приморской столице.

1 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3796 (130) от 1 сент. 2015
44f84f00ae4039fe0a4cfd11ee5978a8.jpg

…Утро выходного дня выдалось ненастным: прошедший тайфун надолго испортил погоду в краевом центре. Однако на хмурое небо никто не обращал внимания. Более сотни волонтеров – горожан, сотрудников Росприроднадзора, а также работников железной дороги, вооружившись мешками для мусора, перчатками и решимостью сделать морской берег чище, разбрелись по территории. Кстати, во Владивостоке стало хорошей традицией проводить различные экологические акции.

– Сегодня все неравнодушные люди выйдут на субботники по всей стране, – объясняет начальник отдела экологической безопасности администрации Владивостока Сергей Козлов. – Мэрия, в свою очередь, не могла остаться в стороне, ведь городские власти всегда оказывают организационную, информационную и материальную поддержку всем экологическим проектам, которые предлагают общественники. Хочу сказать, что для нас сегодня важно не только очистить территорию, но и сплотить людей, повысить их экологическую грамотность и показать человеку ту ответственность, которую он несет перед окружающей средой.

Работы общественникам хватило бы до вечера: настолько замусоренным оказался участок. Моргородок – излюбленное место отдыха горожан. Обособленная территория и красивый вид на море привлекают сюда большое число людей. И далеко не все из них аккуратны и убирают за собой мусор. Волонтеры собрали много пивных бутылок и других бытовых отходов.

Недаром говорят, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. А вот с этим у некоторых горожан и гостей краевого центра проблемы. Понимание, что чистота города – наша общая ответственность, есть далеко не у всех.

– Экологическую культуру нужно прививать со школьной скамьи, и администрация города много работает в области экопросвещения, – уточняет Сергей Козлов. – Так, одна из самых актуальных муниципальных программ – «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014 – 2018 годы. Результат налицо: если в 2005 году на различные экологические городские мероприятия выходили две тысячи владивостокцев, то сейчас – 15 тысяч. Это не только взрослые, состоявшиеся люди, но и подростки, и даже дети.

И в этот раз в Моргородке маленькие владивостокцы с энтузиазмом помогали родителям наводить порядок: носили сломанные ветки, держали пакеты и всячески старались быть полезными.

– Наша компания занимается экологией, так что мы не могли не присоединиться к акции, – рассказывает доброволец Марина Мамонтова. – Да и самим приятно, когда вокруг чисто, так что стараемся принимать участие во всех масштабных субботниках.

– Мусора собрали сегодня много, пакетов 20, – говорит горожанка Раиса Шмурина. – Мы с друзьями несколько раз в год выходим на субботники, ведь самим приятно жить в ухоженном городе. Многие люди этого не понимают. Зачастую на отдыхе кто-то ведет себя просто по-свински, извините за сравнение, но другого слова не подберу.

Заместитель руководителя общественной экологической организации «Зеленая Россия» Игорь Гнедько отметил, что во Владивостоке все же большинство горожан старается бережно относиться к природе. Такое отношение всячески поощряется и поддерживается мэрией, например, при поддержке городской администрации экологическая акция проводится в краевом центре уже в третий раз.

– Мы видим живой отклик людей, и это, конечно, приятно. Граждане добровольно приходят, убирают мусор за другими. Это, может, и неправильно, но по-другому пока что никак. Пока у нас не вырастет поколение, ответственное за себя, за свой город, пока не появится экологическая грамотность, ситуацию не исправить. Почему-то люди считают, что за порядком должны следить городские власти, но не понимают одной простой вещи: к каждому дворника не приставишь, никакого бюджета на это не хватит. Если вы хотите жить в чистом городе, то в первую очередь должны отвечать за себя, за воспитание своих детей. Впрочем, Владивосток не самый замусоренный в списке российских городов.

Не могли остаться в стороне и работники РЖД, ведь участок Моргородка – частично подведомственная им территория.

– Нужно людей как-то воспитывать, – считает работник железной дороги Владимир Биянов. – Мы раз в полтора месяца выходим на уборку территории вдоль путей, но чище не становится: через месяц мусора ровно столько же! Однако убирать все равно надо. Спасибо всем, кто принимает участие в подобных акциях, и тем, кто не считает зазорным убрать за собой мусор.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА