С новым годом! Учебным

49 тысяч школьников краевого центра сегодня сядут за парты

1 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3796 (130) от 1 сент. 2015
1746d81d26f342bad28728879921ce34.jpg

Сегодня во всех школах Владивостока радостно (еще бы, целых три месяца молчали!) зальются трелью школьные звонки, созывая ребят на уроки. Чистые кабинеты, новенькие парты, сияющие улыбками педагоги с ворохами гладиолусов и астр в руках…

Начинается учебный год для 49 тысяч учеников. Для кого-то – последний, выпускной, для кого-то – очередной, а для более шести тысяч первоклашек краевого центра – самый-самый первый!

Почти сотня первоклашек – наглаженные брючки и юбочки, огромные банты и ведерные букеты – придет и в среднюю школу № 6 Владивостока.

– В этом году у нас 96 первоклассников, – говорит Лина Суворова, директор школы. – Мы открыли три первых класса по 32 ребенка в каждом. Это немного необычно для нас: как правило, каждый год мы набираем два первых класса, но в этом году число желающих учиться у нас значительно увеличилось, вот потому и сделали еще класс. Нас не удивляет наплыв учеников: наша школа на хорошем счету, уже третий раз мы стали победителями городского конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновации, глава Владивостока Игорь Пушкарев вручил нам грант в миллион рублей, который уже направлен на улучшение материально-технического обеспечения школы.

Разумеется, мы полностью готовы к началу учебного года: ремонт проведен в классах и других помещениях, коллектив укомплектован, а мы просто соскучились по ученикам и по работе! А 1 сентября у нас традиционно будет две линейки: для первоклассников и выпускников и для учеников 2 – 10-х классов. После линейки состоятся уроки знаний, которые в этом году посвящены, разумеется, 70-летию Победы.

Напомним, что в течение августа межведомственная комиссия проверяла состояние учебных классов, групповых помещений, спортивных, музыкальных и актовых залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, пищеблоки и столовые. В состав комиссии входили специалисты городской администрации, Роспотребнадзора, сотрудники МЧС и полиции, представители профсоюзных организаций.

Также члены комиссии изучали необходимую документацию, особое внимание уделяли вопросам безопасности. Основные объекты проверки: работа автоматической пожарной сигнализации и наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Необходимо, чтобы все они были в рабочем состоянии и на видных местах, были обозначены пути эвакуации людей, их схемы и многое другое. Как сообщила пресс-служба администрации краевого центра, во всех учреждениях образования Владивостока (это 80 школ) приняты все необходимые противопожарные меры. 

– Подготовка к новому учебному году – процесс непрерывный, – отметила начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Людмила Крупина. – Глава Владивостока поставил перед нами задачу – создать для учеников комфортные и безопасные условия пребывания.

И вот в красивую, обновленную школу придут первоклашки. Все им будет внове, все интересно и радостно! И самая главная задача родителей – удержать в душах малышей это чувство радости от пребывания в школе!

– Что бы я посоветовала родителям первоклассников? – говорит Лина Суворова. – Еще на первых собраниях, которые проходят у нас традиционно в мае, мы говорим: самое главное – режим дня. С первого дня приучайте вашего школьника вовремя вставать, завтракать, выходить в школу. По возвращении – делать все по режиму: обед, отдых, прогулка, время на чтение, например, которое затем станет временем на домашние задания, ужин, сон. Если вы еще в первом классе научите сына или дочь следовать порядку дня, затем ему самому будет легче, да и вам тоже.

Проявляйте заинтересованность в том, что происходит в школе. Как говорят психологи, в первом классе ребенок учится для родителей. И если они интересуются, что случилось за день, что проходили, с кем ребенок сидел за партой, чем занимался, если выслушивают рассказы о школе и проявляют искренний интерес, первоклассник будет учиться с удовольствием, стараться, чтобы порадовать родителей.

Не проявляйте нетерпения, не подгоняйте и не ругайте ребенка, если что-то не получается. Мы на собраниях в сентябре часто просим родителей первоклассников взять ручку в левую руку и написать предложение. А потом говорим: вы уже десятки лет умеете писать и тем не менее у вас получилось не очень красиво. А ваш малыш пока что вообще писать не умеет, только учится. Даже если у него получается некрасиво, не так, как вам хочется, потерпите. И обязательно поощряйте его старания! Словом, все получится, если мама, папа, ребенок и вся семья в первый год обучения в школе будут одной большой дружной командой!

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН