Мошенники использовали банкомат

В Приморье участились случаи хищения денежных средств с банковских карт клиентов Сбербанка России.

28 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3795 (129) от 28 авг. 2015

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Приморского края, только на территории Уссурийска с 24 по 25 августа зафиксировано свыше 100 таких случаев.

Прокуратура предостерегает граждан и призывает обращать внимание на используемые технические устройства для снятия денежных средств с банковских карт.

Прежде всего, необходимо использовать банкоматы, расположенные в местах, оборудованных системами видеонаблюдения. При помещении карты в устройство приема необходимо удостовериться, что данное устройство является штатным (оригинальным), а не специальным техническим средством, предназначенным для считывания информации о поступившей карте.

При вводе ПИН-кода необходимо прикрывать нажимаемые клавиши рукой, чтобы исключить обзор третьими лицами, а также обращать внимание на наличие дополнительных устройств (агрегатов) на блоке ввода.

Обо всех случаях хищения денежных средств необходимо сообщать в полицию по месту нахождения.

По предварительным данным, средства со счетов клиентов были переведены в КНР, где происходила их конвертация из рублевого эквивалента в китайские юани и последующее снятие в китайском приграничном городе Суйфэньхе. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт администрации Уссурийска.

В свою очередь, в пресс-центре Дальневосточного банка ПАО Сбербанк агентству сообщили, что в Уссурийске в отделения банка поступили заявления держателей карт о несанкционированном списании средств. Сумма ущерба и точное число пострадавших не уточняются.

– Дальневосточный банк Сбербанка принял оперативные меры по расследованию причин данных транзакций. Управлением безопасности был выявлен банкомат, на котором могло быть установлено скимминговое оборудование для хищения данных с карт клиентов, – пояснили в пресс-центре.

Автор: Отдел новостей «В»