«Гони» не хватило сил

Супертайфун так ослаб, что не причинил значительного ущерба

28 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3795 (129) от 28 авг. 2015
27a8cf18ca410cd41eb6ccecff2bd83a.jpg

Сверхмощный тропический тайфун «Гони», пронесшийся по западной части Тихого океана и вызвавший множество разрушений в Японии и на юге Кореи, на Приморье заходил уже в ослабленном состоянии. Основной удар стихии пришелся на Находку.

Вечером 26 августа тайфун с ливнями и порывами ветра до 30 – 35 м/с обрушился на юг российского Дальнего Востока. В среднем выпало 45 – 50 мм осадков, что составляет, по данным Примгидромета, декадную августовскую норму. Местами в центральной части Приморья было зафиксировано до 70 мм. Самые обильные осадки выпали на территории Находки, Партизанска, Большого Камня, Владивостока, Артема, Уссурийска, Дальнегорска, Партизанского, Шкотовского, Хасанского, Лазовского, Ханкайского, Черниговского, Хорольского, Пограничного, Октябрьского, Спасского и некоторых других районов. Из-за обильной влаги переполнились реки на юге Приморья. И если крупные реки еще держались в своих берегах, то мелкие речушки и ключи разливались и выходили на поймы. Потоки воды несли с верховьев сопок и горных склонов в низовье камни. Порывы ветра ломали деревья и ветки. Сегодня «Гони» в виде глубокого обширного циклона хозяйничает на севере края, далее он распространится на северо-восток Китая и российское Приамурье.

Владивосток выдержал удар

По данным Примгидромета, за вечерние и ночные часы в столице Приморья выпало около 100 мм осадков (более 60 процентов от месячной нормы), что стало серьезным испытанием для всех городских систем. Порывы ветра достигали 27 м/сек.

Владивосток заранее основательно подготовился к удару стихии. В круглосуточном режиме работал городской штаб по ликвидации возможных последствий стихийного бедствия. Коммунальные и дорожные службы, службы жизнеобеспечения города и спасатели дежурили в состоянии повышенной готовности.

Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, дорожники своевременно подняли решетки, поэтому потоки воды беспрепятственно уходили в ливневую канализацию. Тем самым удалось избежать подтопления низинных участков и подвалов домов.

Такие работы проводились ночью на улицах Пограничной, Иманской, Снеговой, Воропаева, Карьерной, Спортивной, Набережной, Калинина в районе «Зеленого острова», Семеновской возле стадиона «Динамо», на загородной трассе в районе Седанки, а также возле стадиона «Строитель». Как только опасность локального наводнения исчезла, решетки вернули на прежнее место.

Крупных энергетических аварий на электросетях Владивостока не зафиксировано. Были отдельные порывы воздушных электрических проводов

из-за падавших веток. Но все локальные повреждения оперативно устранялись аварийными бригадами ремонтников.

Серьезных нарушений систем жизнеобеспечения в столице Приморья этой ночью в связи с обрушившимся тайфуном не зафиксировано, сообщили «В» в пресс-службе городской администрации со ссылкой на Единую дежурную диспетчерскую службу Владивостока.

В течение ночи бригады дорожников убирали поваленные деревья по некоторым адресам в разных районах города. Несколько часов подряд на улицах приморской столицы трудились бригады рабочих муниципальных предприятий «Дороги Владивостока» и «Содержание городских территорий». В оперативном порядке они убирали с проезжей части камни и грунт, намытые со склонов, упавшие ветки и деревья.

Как рассказали в штабе по ликвидации последствий тайфуна, всю ночь на дорогах краевого центра работали десятки тракторов-щеток, автогрейдеров, погрузчиков, самосвалов и другой коммунальной техники. В оперативном порядке проводились мероприятия по ликвидации последствий стихии, которые помогли не допустить серьезных нарушений в жизнеобеспечении города.

Репортер «В» рано утром 27 августа проехал по ряду городских улиц и лично убедился, что дороги находятся в рабочем состоянии. К примеру, все рухнувшие на проезжую часть деревья были аккуратно распилены и убраны на обочину. Поэтому общественный транспорт в четверг утром своевременно выдвинулся на маршруты. Так же как и грузовой и личный автотранспорт беспрепятственно двигался по Владивостоку.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ