Рыбаки перебрали квоту

Сегодня во Владивостоке открывается традиционный Международный конгресс рыбаков. И если в первом таком мероприятии участвовало около сотни специалистов из России и трех соседних стран, то на юбилейную, десятую, встречу прибудет свыше 400 делегатов (изначально планировалось 300 участников) от 11 государств.

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015

Основа повестки дня нынешнего форума – «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования» – была сформулирована еще год назад. А уже весной этого года с учетом реалий времени была добавлена дополнительная тема – «Свободный порт Владивостока – новая перспектива рыбной отрасли». Более того, по просьбе рыбаков в программу форума включили еще проведение дополнительного круглого стола «Использование водных биологических ресурсов: экономические, экологические и социальные аспекты».

При этом все три направления пересекаются. Ведь речь идет о важнейшей проблеме для рыбаков Дальнего Востока – наделении «квотами под киль». И если вопрос по закреплению квот для каждого добывающего судна на длительные сроки государство поддерживает, то остаются нерешенными стратегические задачи по переработке сырья и реализации рыбы на внутреннем рынке.

Рыбаки хотят обменяться мнением и поделиться опытом по освоению выловленных общих допустимых уловов. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ