Охотники за автомобилями

Каждые сутки в краевом центре эвакуируют до 60 машин нарушителей правил дорожного движения

27 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3794 (128) от 27 авг. 2015
58e6b351262f24201d6daace3e600238.jpg

В приморской столице количество мест эвакуации автомобилей ограничили специальными табличками «Работает эвакуатор». На сегодняшний день в городе установлено муниципальными службами порядка 30 таких табличек. В основном пока в центре столицы Приморья.

Их появление обусловлено существенными изменениями в ФЗ «О безопасности дорожного движения», вступившем в силу с 19 июня текущего года.

Имеешь право, пока не увезли

Напомним, что нововведения грозят водителям мопедов, выезжающим на дороги без шлема, и липовым «инвалидам без инвалидности» солидным штрафом, а любителей гонять на машинах с иностранными номерами обязали иметь при себе документ со специальной отметкой, подтверждающий временный ввоз транспортного средства. Если такого документа у автомобилиста нет, ему грозит штраф в размере 500 рублей или даже задержание транспортного средства. Иными словами, с августа 2015 года ввезти машину в Россию якобы на год, а потом ездить на ней несколько лет, не платя при этом транспортного налога и не уплачивая штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами, больше не получится. В свое время «В» подробно рассказывал об этих нововведениях.

Но главное изменение в законе «О безопасности дорожного движения» коснулось эвакуации автомобилей, водители которых нарушили правила остановки и стоянки. Если раньше эвакуаторщики забирали неправильно припаркованное «движимое имущество» даже в присутствии хозяина, несмотря на его крики, вопли и даже угрозы, то сейчас, если водитель, оставивший автомобиль в неположенном месте, увидел, как его четырехколесного друга грузят в кузов эвакуатора, он вправе потребовать вернуть авто на место. Но только до начала движения эвакуатора с автомобилем на борту. При этом водителю не надо платить эвакуаторщикам за «работу», как ранее это делалось. Правда, от штрафа за парковку в неположенном месте водителя никто не избавлял!

– Прежде всего изменения затронули 21-ю главу федерального закона «О безопасности дорожного движения», с которой непосредственно работает ГИБДД. Согласно этому документу, на подготовку и установку предупреждающих табличек «Работает эвакуатор» главам муниципальных образований было дано два месяца, с июня по август. После чего эвакуатор может забрать авто на стоянку временного задержания, только если рядом со знаками «Остановка запрещена» либо «Стоянка запрещена» будет висеть табличка «Работает эвакуатор».

Если этой таблички нет, то эвакуатор не имеет права покушаться на ваше имущество, – рассказала «В» старший инспектор группы пропаганды ОБДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку Светлана Демиденко.

При этом инспектор ГИБДД, составивший протокол о задержании транспортного средства, должен присутствовать на месте задержания до начала движения автомобиля-эвакуатора. А копия протокола о задержании вручается не только правонарушителю, но и водителю эвакуатора.

По словам Светланы Демиденко, во Владивостоке были случаи, когда водители задержанных машин (в том числе женщины) запрыгивали на ходу в кузов эвакуатора, забирались в свой автомобиль и закрывались в нем. Таким способом они пытались отстоять личную собственность. Но инспекторам удавалось уговорить их покинуть машины и обязать заплатить штраф за нарушения ПДД.

Заплатил штраф – и свободен!

Между тем, даже если рядом с дорожными знаками «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» нет таблички «Работает эвакуатор», водителям, бросившим свое авто в неположенном месте, расслабляться не стоит. В этом случае нарушитель правил дорожного движения все равно заплатит штраф на существенную сумму – в размере 1500 рублей. Сегодня автомагистрали города находятся под контролем электронных приборов «Паркон», автоматически фиксирующих нарушения правил остановки и стоянки. Более всего ими оснащена центральная часть краевого центра. После фиксации нарушения информация передается в краевую Госавтоинспекцию, в центр обработки данных. После чего водителю по почте направляют так называемое письмо счастья – постановление об уплате штрафа с фотографией неправильно припаркованной машины. И тут уже хочешь не хочешь, а заплатить штраф придется. Иначе ваше административное дело через полтора месяца будет передано в суд. Потом к вам придут судебные приставы-исполнители. А оно вам надо? Кстати, теперь за парковку в местах, отведенных для автомобилей инвалидов, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Раньше наказание за это нарушение варьировалось в пределах от 3000 до 5000 рублей.

Как уже писал «В», во Владивостоке «Парконы» начали следить за безопасностью дорожного движения еще весной 2013 года. За первые полгода их работы водители за допущенные нарушения правил дорожного движения получили около 25 тысяч «писем счастья». Сегодня в приморской столице «под колпаком» «Парконов» находятся автомагистрали на улицах Русской, Фадеева, Луговой и Стрелковой. С начала этого года на основании информации, полученной с помощью «Парконов», выписано 24903 административных протокола за нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств на сумму 37,3 млн рублей. Уже взыскано штрафов на сумму 20,2 млн рублей. То есть каждый «Паркон», а всего их десять, приносит в бюджет около 2 млн рублей в месяц.

Нарушать – себе дороже

Между тем Светлана Демиденко констатирует: внедрение «Парконов» и активизация работы эвакуаторов не смогли кардинально изменить ситуацию с нарушениями правил парковки и стоянки автотранспорта. Каждые сутки в столице Приморья на стоянки временного задержания транспортных средств эвакуаторы доставляют до 60 автомашин. Большая часть из арестованных авто была припаркована с нарушениями ПДД. Водители остальных машин находились в нетрезвом состоянии. И эта цифра остается стабильной на протяжении длительного времени.

Чаще всего автомобили арестовывают на центральных улицах краевой столицы. Владельцы авто игнорируют знаки запрета парковки около зданий госучреждений и торговых центров. К примеру, в будни под завязку забит машинами участок дороги около офисов Фрунзенского отдела МВД (ОП-4) и Приморского управления Федеральной службы судебных приставов. На памяти Светланы Демиденко случай, когда была эвакуирована машина сотрудника одной из этих организаций: хозяйка автомобиля закупорила своей «ласточкой» дорогу, словно пробкой. Каждый день заставлены автомобилями дороги вдоль владивостокского Арбата и улицы Семеновской. В два ряда стоят автомобили, припаркованные от музея имени Арсеньева до перекрестка с улицей Тигровой.

В общем, делают выводы специалисты, эвакуаторы и «Парконы» не панацея от пробок на автомагистралях Владивостока. Эвакуация авто и крупные штрафы не пугают приморских автолюбителей, ведь на дорогах столицы края немало мобильных гостей со всего региона. Здесь нужны иные, кардинальные меры. Например такие, как строительство Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД), инициатором которой является администрация приморской столицы, активно добивающаяся реализации этого проекта, очень важного не только для краевого центра, но и для всего региона.

Также помогли бы разгрузить магистрали Владивостока многоярусные парковки. Но их должны строить владельцы зданий и сооружений. Вот с чего, скажите, за счет городского бюджета повышать популярность и комфортность торговых центров и офисов коммерческих и даже, скажем прямо, федеральных структур, возводя возле них удобные стоянки? Но почему-то бизнес не очень стремится вкладывать капитал в автостоянки.

Эвакуаторам расширяют «зеленую» улицу

И все же нельзя отрицать дисциплинирующей роли и эвакуаторов, и «Парконов». И городские власти прилагают немало сил, чтобы помочь соответствующим структурам обеспечить порядок на дорогах. Как уже писал «В», с начала этого года проведено техническое обслуживание уже примерно 1700 дорожных знаков, в разных районах краевого центра установлено свыше 350 новых. Также дорожные службы Владивостока продолжают работы по обслуживанию и установке новых табличек «Работает эвакуатор». В ближайшее время 40 аналогичных табличек появится в районе улиц Русской, Гоголя, Бородинской, Уборевича, Суханова, Петра Великого, Фадеева, Луговой, Светланской, Пограничной, Семеновской, Океанского проспекта, Корабельной набережной.

Кстати, таблички «Работает эвакуатор» установлены на острове Русском. Там «охотники за машинами» уже занялись расчисткой трассы вдоль кампуса ДВФУ, где с 3 по 5 сентября будет работать Восточный экономический форум.

Справка «В»

Если не нашли свое авто на том месте, где оставили, звоните в дежурную часть ГИБДД по телефону +7 (423) 231-09-08. Телефон для жалоб на действия инспектора ДПС +7 (423) 240-10-00.

 

Автор: Сергей КОЖИН