Такого разгула стихии не было 30 лет

Мощный тайфун «Гони» добрался до Приморья. Уже сегодня юг края и Владивосток захлестнет непогода. Об этом на пресс-конференции 25 августа рассказали начальник Примгидромета Борис Кубай и руководитель Гидрометцентра Татьяна Цурикова.

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

По словам синоптиков, ожидается разгул стихии, какого не было с 1987 года.

– Ветер усилится до 35 м/с. Суммарное количество осадков за время тайфуна, по нашим прогнозам, составит от одной до полутора месячных норм, – сообщил Борис Кубай. – Чтобы вы понимали, месячная норма во Владивостоке в августе – 180 миллиметров, а это достаточно большая цифра.

Основной удар стихии придется на Партизанский район, уже пострадавший от локальных наводнений в этом году. Резкие подъемы уровня рек неизбежны.

– Паводкоопасны практически все муниципальные районы южной половины края: здесь ожидается затопление территорий, находящихся близко к водотокам, затопление сельхозугодий, участков дорог, переполнение мелких водотоков, – рассказала Татьяна Цурикова.

Могут возникнуть проблемы и с водохранилищами, где уровень воды уже достаточно высок. Например, Артемовское водохранилище заполнено на сто процентов, Седанкинское – почти на сто.

Приморье готовится встретить «Гони» во всеоружии, в крае объявлен режим ЧС. 26 августа синоптики советуют воздержаться от потенциально опасных маршрутов, водителям не рекомендуется садиться за руль, отдых у моря лучше отложить на потом.

После тайфуна хорошей погоды сразу ждать не стоит: остаточные осадки обещают быть достаточно интенсивными. Но, по словам Бориса Кубая, велика вероятность, что в награду за дождливый август жители Владивостока получат теплую и солнечную погоду в сентябре.

Автор: Юлия ПИВНЕНКО