Мастер-класс под яблоней

Познавательные уроки по садоводству, защите растений, домашнему виноделию и даже пчеловодству получили владивостокские дачники, которые в минувшую субботу побывали в питомнике семьи Макаревич под Уссурийском.

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015
1b235bcfd527402d41038465b339d80e.jpg

Участием в дне открытых дверей в известном в крае хозяйстве завершилась летняя обучающая программа для садоводов, разработанная администрацией Владивостока совместно с городским Союзом садоводов.

– Хлопот больших и маленьких в дачный сезон всегда выше крыши. Но когда еще, если не в пору созревания яблок, груш, винограда, оценить качество урожая разных сортов, получить консультации специалистов прямо на примере плодоносящего дерева в саду? Такая учеба дает самый лучший эффект, – поделилась Жанна Ящук, приехавшая в питомник в компании таких же активных, как она, дачников на специально выделенном для этого автобусе.

Участники поездки попросили передать благодарность городской администрации за предоставленную этим летом возможность выехать в Суражевку и воочию увидеть результаты опытов ученых Приморской овощной опытной станции, побывать в фермерском хозяйстве Анисимовых в Хорольском районе и познакомиться с новой технологией выращивания садовой земляники из замороженной рассады фриго, задать вопросы ученому-агроному Анатолию Шагиахметову и получить на них подробные ответы, наконец, увидеть подсобное хозяйство Макаревичей.

По общей оценке, ставшие традиционными августовские дни открытых дверей питомника, где поднимаются актуальные проблемы приморского садоводства, уже приобрели общественный статус. Садоводы могли обсудить волнующие их темы с учеными Дальневосточной опытной станции ВИР, Приморской плодово-ягодной опытной станции, специалистами Россельхозцентра, членами клуба «Сады ХХI века», представителями целого ряда питомников, где приобретается адаптированный к местным условиям посадочный материал. Большой интерес вызвали мастер-классы, тематику которых определили пожелания их участников. И они почерпнули для себя много интересного и важного.

Автор: Надежда БРАЖИНА