Хронограф Победы: разгром Японии

20 – 26 августа

26 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3793 (127) от 26 авг. 2015

В эти августовские дни была проведена Сейсинская десантная операция. Ее целью являлось овладение японской военно-морской базой Сейсин (Чхонджин), с тем чтобы лишить противника возможности использовать эту базу для транспортных операций – переброски подкреплений, техники, боеприпасов из метрополии и эвакуации раненых и материальных ценностей в Японию.

***

16 августа части 393-й стрелковой дивизии 25-й армии и моряки подразделений ТОФ полностью заняли город. В боях за Сейсин противник потерял более 3 тысяч человек, большое количество боевой техники и оружия. Десанту из Владивостока удалось в течение трех суток овладеть городом и портом неприятеля благодаря массовому героизму, мастерству и отличному боевому оснащению тихоокеанцев.

В боях за Сейсин отличились и были удостоены звания Героя Советского Союза Л.Н. Балякин, В.Н. Леонов (вторично), И.М. Яроцкий, М.П. Бараболько, В.Г. Моисеенко, М.Н. Цуканова, К.П. Бирюля, М.И. Кочетков. Сотни офицеров, старшин, сержантов, матросов были награждены боевыми орденами и медалями.

После взятия Сейсина тихоокеанцы освободили еще два крупных опорных пункта противника – порты Одецин (Этэтин) и Вонсан (Гензан). В последнем были взяты в плен 6238 японских офицеров и солдат.

***

Почти одновременно с боями в Северной Корее осуществлялось освобождение от японских войск Южного Сахалина.

Сухопутные войска предприняли наступление вдоль реки Поронай. Справа и слева от долины этой реки тянулись горные хребты, сплошь покрытые лесами. Японцы, сознавая важность Поронайского направления, оборудовали мощный укрепленный район. Он имел протяженность 12 километров по фронту и 30 километров в глубину. На этом пространстве вдоль единственной дороги, пролегавшей с севера на юг острова, было оборудовано 17 дотов, 31 артиллерийский и 108 пулеметных дзотов, 28 артиллерийских и 18 минометных позиций и 150 убежищ. Обороняла укрепрайон 88-я Карафутская японская дивизия, которая вместе с частями усиления насчитывала до 20 тысяч человек.

***

20 августа в порту Маока (Холмск) высадились сводный батальон морской пехоты и 113-я стрелковая бригада.

25 августа в порту Отомари (Корсаков) высадился еще один десант моряков Тихоокеанского флота и частей 2-го Дальневосточного фронта. Японский гарнизон без сопротивления сложил оружие и сдался в плен.

Это сломило сопротивление японцев на Сахалине. После этого они начали повсеместно сдаваться.