Визит в Приморье проходит без шума

Председатель правительства России прибыл в столицу Приморья 22 августа после поездки на Курильские острова.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015

В столице края Дмитрий Медведев планирует пробыть несколько дней. Аналитики связывают визит премьера с предстоящим Восточным экономическим форумом, который состоится 3 – 5 сентября во Владивостоке.

Глава кабинета министров поселился не в Доме переговоров на Санаторной, где обычно останавливаются важные государственные персоны, а на острове Русском, в кампусе Дальневосточного государственного университета в «президентском» номере. Отметим, что в прошлом году Владимир Путин после саммита в Пекине и перед встречей «большой двадцатки» в Австралии также останавливался в кампусе ДВФУ.

По большому счету, пребывание премьер-министра России в Приморье можно назвать неофициальным визитом. В отличие от поездки на Курилы или на Сахалин, где журналисты оповещали о каждом шаге Дмитрия Медведева, подробно рассказывая о посещении премьером молодежного лагеря «Итуруп» на одноименном острове Курильской гряды и о встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

Так, выступая в субботу на молодежном форуме на Итурупе, Дмитрий Медведев прокомментировал подписанное им постановление правительства, согласно которому морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются российским континентальным шельфом. В результате Россия приобрела права на участок шельфа (анклав) в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. км2.

«Это означает, что мы можем заниматься нашим шельфом и как раз там огромные источники сырья, огромные источники энергии», – приводит слова главы кабинета министров РФ портал «Лента.Ру».

Автор: Сергей КОЖИН