Нормально, Григорий! Отлично, Константин!

В прошлый четверг на треке стадиона «Авангард» дружина Игоря Столярова победно завершила повторную встречу с гонщиками «Турбины» из Балаково, досрочно завоевав звание чемпионов России.

25 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3792 (126) от 25 авг. 2015
c973a134140e9f8cf41267e490ef6900.jpg

Оставшиеся два гостевых старта – против той же «Турбины» и тольяттинской «Мега-Лады», теперь уже, заметим, де-юре экс-чемпиона, ничего не смогут изменить. Как, впрочем, и в распределении последующих призовых мест: «Турбина» – вторая, «Мега-Лада» – третья.

Отчетный поединок «Востока» и «Турбины» как будто не предвещал хозяевам больших проблем. Гости уступают в классе, вдобавок ослаблены – накануне тяжело травмировался их лидер Владимир Бородулин. Но уже первый заезд опрокинул все прогнозы. Молодой «турбинист» Денис Носов лихо промчал четыре круга, вытащил на второе место Илью Чалова – и получай, «Восток», 5:1. Второй заезд, и опять финишный створ первым пересек гость – Андрей Кудряшов.

Стало ясно, что даже в ослабленном составе волжане намерены сражаться с той же решимостью, что и накануне.

Как и следовало ожидать, колесо фортуны повернули братья Лагута, восстановившие статус-кво в третьем заезде – 9:9. Но тут же неугомонные Носов и Чалов вновь привозят 5:1. После шести стартов счет равный – 18:18, и только начиная с седьмого заезда востоковцы решительно уходят вперед и больше уже не позволяют усомниться в своем превосходстве. Особенно хорош капитан команды Григорий Лагута. Недавно он с блеском выиграл открытый личный чемпионат Польской экстралиги, фактически малый чемпионат мира, а теперь уверенно ведет к победе родной коллектив…

Необходимый задел обеспечили в 13-м заезде Лагута-младший и Сергей Логачев, сломившие отчаянное сопротивление Кудряшова и Чалова – 4:2, общий счет – 46:32. Ну а заключительный, 15-й выход увенчался чемпионским спуртом – Виктор Голубовский и Вадим Тарасенко под рев переполненного стадиона эффектно обошли Виктора Кулакова и Илью Чалова. Итоговый счет – 53:37!

«Восток» в четвертый раз становится сильнейшим. Ранее, напомним, дважды побеждал на чемпионатах Советского Союза (1972 и 1990 гг.) и один раз уже в новейшее время, в 2010 году, в российском масштабе. «Восток» – самый титулованный коллектив в истории командных видов спорта Приморья. Никто и близко не может сравниться с мотогонщиками.

Секрет успеха владивостокского клуба «Восток» – в традициях, работе с резервом, поддержке городских властей. Внимание и заинтересованное отношение со стороны администрации Владивостока, главы города Игоря Пушкарева позволили начать нынешний сезон в максимальной готовности. Приобретена новая техника, обеспечен ремонт уже действующей, были проведены полноценные предсезонные учебно-тренировочные сборы, гонщики получили возможность обкататься в зарубежных соревнованиях.

Наглядным примером заинтересованного отношения к нуждам спидвея может служить история с возвращением Артема Лагуты. Поколесив по городам и весям в поисках спортивного счастья, гонщик в конце концов убедился, что лучше родного коллектива нет. Точнее, его убедили директор клуба Константин Цыбулин и главный тренер Игорь Столяров. Опять же, конечно, при поддержке города.

Говоря об успехе «Востока» в главном отечественном турнире, нельзя не сказать еще об одном достижении – выигрыше молодыми востоковцами в начале лета командного юниорского первенства России. Причем произошло это не в домашних условиях, где, как известно, и стены помогают, а на чужих треках.

Успех юниоров лишний раз свидетельствует, что в спидвейном клубе живут не только сегодняшним днем, результатами на взрослом уровне, но и самым серьезным образом заботятся о будущем.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ