Главный пограничник осмотрел восточные рубежи

Директор Федеральной пограничной службы России Николай Бордюжа на встрече с губернатором Евгением Наздратенко официально заявил о том, что сухопутный участок государственной границы на территории Приморья с Китаем и Северной Кореей выводится из подчинения Дальневосточного и вновь переходит в ведение Тихоокеанского пограничного округа.

21 май 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №379 от 21 май 1998

Директор Федеральной пограничной службы России Николай Бордюжа на встрече с губернатором Евгением Наздратенко официально заявил о том, что сухопутный участок государственной границы на территории Приморья с Китаем и Северной Кореей выводится из подчинения Дальневосточного и вновь переходит в ведение Тихоокеанского пограничного округа.

По словам генерал-полковника, соответствующий документ подготовлен командованием пограничных сил и находится на рассмотрении президента России. Окончательное решение Москвы ожидается в течение ближайших недель.

Приморье от такого шага только выиграет, поскольку на нашей земле располагаются 5 автомобильных погранпереходов - в Лесозаводске, Турьем Роге, Пограничном, Гродеково, Краскино и 2 железнодорожных - в Гродеково и Хасане. Проще решать вопросы с пограничниками во Владивостоке, чем в Хабаровске. По мнению Евгения Наздратенко, новый командующий ТОПО генерал-лейтенант Павел Тарасенко прекрасно понимает, что сотрудничество пограничников с местными властями крайне необходимо и на пользу всем.

Стороны обсудили ряд проблем пограничного края. Деньги в обустройство всех переходов на Китай выделялись из краевого и районных бюджетов, а прибыль от их эксплуатации по линии таможенных платежей полностью уходит в Москву. Тем не менее власти Приморья готовы вложить деньги в строительство 2 новых и реконструкцию 5 действующих пограничных застав. Однако наиболее оптимальным выглядит схема, при которой таможенники станут отчислять 20 процентов из внебюджетных поступлений на поддержку пограничников. Когда-то Дальневосточное таможенное управление подобным образом помогало Тихоокеанскому пограничному округу. Деньги шли на развитие технического обеспечения и инфраструктуры застав, средств связи и обновление транспортного парка.

Кроме того, приморские власти и дирекция Федеральной пограничной службы подготовят совместную программу по благоустройству сухопутных застав. Правительство Москвы безвозмездно выделяет насосы для подачи воды из артезианских скважин. Они позволят обеспечить питьевой водой каждое пограничное подразделение на всех удаленных участках. Также будет решаться вопрос о постоянном энергообеспечении изолированных объектов и строительстве очистных сооружений.

Генерал-полковник Николай Бордюжа заверил губернатора Евгения Наздратенко в том, что при решении социальных проблем военнослужащих будет изменен режим работы “зеленых фуражек” на пограничных переходах. Как известно, время несения службы у китайских и российских пограничников не совпадает. От этого страдают отечественные и зарубежные грузоперевозчики и “челноки”.

Стороны предварительно согласовали план подготовки к торжествам по случаю 60-летия хасанских событий. Совместными усилиями будут благоустроены могилы погибших в боях с японскими солдатами советских пограничников и красноармейцев. Готовится программа торжественных мероприятий.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Валентин ТРУХАНЕНКО (фото), "Владивосток"