Хронограф Победы: разгром Японии

13 – 19 августа

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

В середине августа 5-й отдельный стрелковый корпус со стороны Приморья форсировал реку Уссури, сломил сопротивление противостоявших сил прикрытия, оборонявших Жаохэйский укрепленный район, и овладел городом Жаохэ.

Соединения корпуса, действуя в условиях сильно пересеченной заболоченной местности и бездорожья, к исходу 14 августа овладели городом Баоцин и продолжали развивать наступление в направлении Боли.

14 – 15 августа с севера в наступление перешли советские войска главными силами на Цицикар, а вспомогательной группировкой на Бэйаньчжэнь.

В первый же день наступления Красная армия овладела городами Сахалян и Айгунь. К 14 августа она нанесла поражение противнику в большей части узлов сопротивления Суньуского укрепленного района. Войска 15-й армии вели упорные бои по уничтожению отдельных узлов сопротивления Фугдинского укрепленного района, которые располагались в горах и прикрывали основные коммуникации к Цзямусы. К исходу 14 августа эти узлы сопротивления были ликвидированы. 15-я армия получила возможность наступать на Цзямусы с севера и северо-востока. Врагу не удалось закрепиться и задержать их наступление.

Войска 5-й армии 14 августа подошли к Муданьцзяну и завязали уличные бои. Командующий 1-м фронтом Квантунской армии сосредоточил в районе Муданьцзяна крупные силы. Сюда были стянуты пять дивизий, танковая бригада и бригада смертников из состава 5-й японской армии. Но все усилия врага не достигали желаемых результатов, самый важный узел обороны японцев был преодолен.

Войска 2-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Амурской военной флотилией форсировали реки Амур и Уссури, прорвали долговременную оборону противника в районах Хэйхэ и Фуцзиня, преодолели горный хребет Малый Хинган и совместно с войсками 1-го Дальневосточного фронта овладели Харбином в рамках масштабной Сунгарийской операции.

К 20 августа советские войска продвинулись вглубь Северо-Восточного Китая с запада на 400 – 800 км, с востока и севера – на 200 – 300 км, вышли на Маньчжурскую равнину, расчленили японские войска на ряд изолированных группировок и завершили их окружение.

* * *

В связи с успешным продвижением трех фронтов на Северо-Востоке Китая Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал Советского Союза Александр Василевский отдал приказ о переходе в наступление войск 16-й армии на Южном Сахалине при поддержке Северной Тихоокеанской флотилии.

* * *

С 19 августа японские войска, до которых к этому времени был доведен указ императора Японии о капитуляции, изданный еще 14 августа, стали сдаваться в плен.