Владивосток дает урок. Живописи

В минувший вторник в школе искусств № 3 было особенно многолюдно для летних каникул: воспитанники и преподаватели принимали гостей из Китая. Здесь состоялся урок живописи для китайских и владивостокских юных художников, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015
61520cf5e4d825c3e90114fd3db841c3.jpg

– К нам приехал 31 ребенок, – рассказал заведующий художественным отделением ДШИ № 3 Иван Ермолаев. – Юные китайские художники встречаются с учениками нашей школы, обмениваются опытом. Люди искусства понимают друг друга чаще всего без слов, поэтому общаются практически без переводчика. Я очень радуюсь успехам китайских детей. Особенно меня поразила работа пятилетнего мальчика. У него получилось воздушное море, такое прочувствованное состояние.

Иван Ермолаев предложил китайским живописцам необычную технику: изображение состоит из наложенных друг на друга цветных красок, которые делают ступенчатые переходы.

– Мы достаточно давно используем эту технику, а китайские друзья впервые так рисовали и очень заинтересовались, – отметил Иван Ермолаев.

– Это прекрасный опыт для наших ребят, – уверен директор школы искусств города Цзяншан Гун Цзяньлинь. – Мы думаем, что продолжать такое сотрудничество необходимо. В этом году отметили 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Это очень важная дата для России и для Китая, на таких встречах мы не только рисуем, но и вспоминаем героев той войны.

Как отметили в городской школе искусств, русско-китайские пленэры, фестивали и мастер-классы становятся доброй традицией.

– Впервые китайские гости посетили нашу школу и поучаствовали в совместном концерте в прошлом году. За лето 2015 года это уже второй визит. В конце июля у нас состоялся масштабный концерт, где были представлены музыкальные и хореографические номера, – рассказала заместитель директора ДШИ № 3 Евгения Затолокина. – На август, кроме совместного урока, запланирован пленэр на острове Русском.

Автор: Отдел новостей «В»