Дело без тела

Убийца не признал себя виновным, на его стороне родственники погибшей

13 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3786 (120) от 13 авг. 2015

В Приморье осужден местный житель Виктор Коэн, убивший свою сожительницу Галину Колядзинскую в 2011 году. Ленинский районный суд приговорил подсудимого к длительному сроку заключения. Однако осужденный свою вину не признал. Он утверждает, что не убивал бывшую возлюбленную и что она жива. 

Ушла не попрощавшись

Полицейские называют эту уголовную драму заурядной бытовухой, которая не выпадает из рамок криминальной статистики. Если бы не шумиха, поднятая в СМИ вокруг этой истории родственниками и друзьями гражданина Коэна, то это уголовное дело осталось бы без внимания общественности, как, впрочем, десятки и сотни подобных уголовных дел. Для справки: в России, по данным экспертов, 60 – 70 процентов от общего числа преступлений совершается именно на бытовой почве. И очень часто со смертельным исходом.

...В ноябре 2011 года в отделение полиции № 1 по Ленинскому району Владивостока поступило заявление родителей 25-летней Галины Колядзинской о ее безвестном исчезновении. По словам заявителей, в последние три года их дочь проживала со своим 23-летним бойфрендом Виктором Коэном. Молодые люди снимали квартиру в доме на улице Уборевича.

Следователем Следственного комитета РФ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Девушку объявили в розыск как пропавшую без вести. А сотрудники отдела по расследованию преступлений против личности УМВД России по ПК начали отрабатывать различные версии пропажи девушки – от выезда за рубеж для работы в модельном бизнесе до убийства.

– В ходе отработки последней версии в поле зрения полицейских попал сожитель Колядзинской. Выяснилось, что Коэн и Галина часто ссорились. Девушка устраивала ему сцены ревности из-за его отношений с другой дамой, 25-летней жительницей Владивостока. Также была информация, что Галина планировала поездку в Корею. Но она ни с кем не прощалась. В молодости девушка работала моделью в Китае и собиралась продолжить карьеру на этом поприще. Но ее гражданский муж был против, – рассказал «В» источник в краевой полиции.

Во время опросов еще в 2011 году Виктор Коэн не отрицал, что часто ссорился со своей подругой, к которой он охладел. У него появилась другая пассия, впоследствии она станет его женой. Коэн говорил, что ему надоела скандальная сожительница, которая в порыве ревности могла поднять на него руку или облить йогуртом его машину. Однажды, будучи в нетрезвом состоянии, Галина заявила, что вырвет волосы сопернице, если парень продолжит с ней встречаться.

– Галину не убивал. Да, мы с ней поссорились, она собрала свои вещи, забрала все наши деньги – 300 тысяч рублей – и ушла. Куда я не знаю, – настаивал Коэн.

В 2011 году его проверяли на детекторе лжи. В ходе опроса молодой человек путался в показаниях, что вызвало подозрение оперативников. Но тогда его не задержали. И Виктор Коэн успокоился. Между тем все это время следствие не выпускало парня из поля зрения как единственного подозреваемого.

Пепел развеял

Коэна задержали в июле 2014 года. На тот момент экспертиза установила его причастность к совершению особо тяжкого преступления. Хотя труп Галины Колядзинской так и не был найден. Вызванный на допрос в отдел полиции Виктор дал признательные показания.

– Он рассказал о мотиве и способе совершенного им преступления. Подробно остановился на уничтожении улик и тела убитой женщины. Опытные оперативники были поражены тем, с каким хладнокровием и цинизмом Коэн вспоминал, как расчленял и сжигал ее. Бывший любовник сидел перед полицейскими нога на ногу и улыбался. Он чувствовал себя неуязвимым, – рассказал «В» источник в правоохранительных органах.

Позже фигурант уголовного дела откажется от своих показаний, заявив, что полисмены выбивали из него признания, применив недозволенные методы допроса. Проверки по его жалобам покажут, что заявления Коэна по поводу пыток беспочвенны. Задержанный не знал, что его допросы фиксирует видеокамера. В уголовном деле есть диск с видеозаписью, на которой подозреваемый предлагает следователю деньги, чтобы его отпустили и закрыли дело. Для этого он собирался продать свой автомобиль «Тойота-Лексус». А если понадобится, то и квартиру. Разоблачительная ви-деозапись была показана в ходе судебного заседания.

Причастность Виктора Коэна к убийству Галины Колядзинской также признала его нынешняя жена во время опроса. Оперативникам девушка заявила, что знала о том, что в 2011 году на почве неприязненных отношений ее муж совершил убийство сожительницы. Ее показания также зафиксированы на видео.

...Как установило следствие, Коэн убил Галину Колядзинскую 14 ноября 2011 года. Он задушил девушку ночью, когда она спала. После чего расчленил труп в ванной, сложил останки в два пластиковых ведра и сжег их в лесу в районе завода «Варяг» в костре из автомобильных покрышек. Кремация продолжалась около четырех часов. Чтобы скрыть следы преступления, пепел Коэн развеял.

Свою вину обвиняемый не признал.

– Доводы следствия и все происходящее на суде абсурдно. Мне известно, что я невиновен. Так или иначе, но я это докажу. Я буду бороться, несмотря ни на что, – заявил он в последнем слове на заседании суда.

Тем не менее суд, посчитав, что вина подсудимого доказана в полном объеме, назначил Виктору Коэну наказание в виде 9 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сердце матери

Между тем родственники Галины Колядзинской не верят, что их девочки нет в живых. Они уверены, что девушка уехала из Владивостока после ссоры с Виктором. Как рассказала «В» Елена Колядзинская, мама Галины, ее дочь изменила цвет волос, фамилию и имя. Сейчас ее зовут Анастасия. По словам женщины, пропавшую видели в центральных городах России.

– Я была в столице неделю назад: мне была предоставлена возможность выступить в передаче «Жди меня». Передача должна выйти в 20 числах августа. Там же мне предоставили сведения, что моя дочь жива. Это пока еще не 100-процентное доказательство, но в мае этого года руководители канала разговаривали по телефону с девушкой, которая представилась Галиной Колядзинской. Она сообщила, что сейчас у нее другая жизнь, другое имя. Но когда она услышала, что ее ищет мама Виктора, девушка бросила трубку. Видимо, ей было больно, что в розыск подали не ее мама с папой. С тех пор девушка не давала о себе знать. Но есть надежда, что после выхода передачи связь с дочерью будет восстановлена и мы ее найдем. Работники телевидения также сообщили мне, что есть информация от человека по фамилии Блинов, который разговаривал с Галей. Он сообщил, что девушка не хочет, чтобы ее искали. К сожалению, этот разговор не зафиксирован на диктофон. Я и моя семья все четыре года верили и верим, что Галина жива, – рассказала Елена Колядзинская.

На вопрос корреспондента «В», почему за четыре года ее дочь не объявилась в социальных сетях и не подала знак своим близким, чтобы они не волновались за нее, женщина ответила так:

– На то есть причины, о которых я не могу говорить. Моя дочь не хочет возвращаться во Владивосток. До встречи с Виктором у нее уже был один несчастливый брак. Она всегда мечтала начать жизнь сначала, в другом городе. Мы обращались за помощью к известному экстрасенсу, и он сказал, что Галя жива.

Что здесь можно добавить? Материнское сердце всегда верит в лучшее.

 

Автор: Сергей КОЖИН