Помериться урожаем. И клумбами

Во Владивостоке стартовал смотр садово-огородных участков, хозяева которых подали заявки на участие в городском конкурсе среди дачников и садоводов.

13 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3786 (120) от 13 авг. 2015
0c4daa1f8c7b9b4788598f890615416b.jpg

До конца августа сотрудникам управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока и другим членам жюри предстоит побывать на более чем сорока дачных участках, сообщили в пресс-службе мэрии.

– В очередной раз наши земляки демонстрируют чудеса садоводства. Сейчас уже никого не удивить приморским виноградником. А вот у одного дачника на днях увидел растущий ананас – вот это было ново, – рассказывает председатель Союза садоводов города Владивостока Анатолий Беляков. – При этом горожане не просто стремятся вырастить хороший урожай, но еще и красиво и основательно благоустраивают свои дачи – и это несмотря на особенности владивостокского рельефа, а практически у всех дачи находятся на сопках.

Как отмечает жюри, в дачном хозяйстве у владивостокцев может сгодиться все. Старые чайники превращаются в цветочные горшки, автомобильные шины – в клумбы, изношенные лейки – в элементы декора.

– За хорошим урожаем и ухоженным дачным участком стоит огромный труд, – отмечает Надежда Сорока, заместитель начальника отдела по развитию общественного партнерства администрации Владивостока.

Рациональное, эффективное использование садового участка, ассортимент выращиваемой продукции (овощи, фрукты, ягоды), выращивание новых районированных сортов, использование новейших технологий, селекционная работа, содержание и эстетическое оформление садового участка, жилых и хозяйственных строений – комиссия оценивает конкурсантов по пятибалльной шкале по каждому критерию.

Где побывали члены жюри, что увидели и что попробовали, расскажем в очередном номере «В».

Автор: Отдел новостей «В»