Хронограф победы

Хронограф Победы: разгром Японии 6 – 11 августа

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

Документ об объявлении войны был вручен представителем МИД СССР японскому послу в Москве в 17.00 по местному времени 8 августа 1945 года. В нем говорилось, что боевые действия начнутся на следующий день. Однако с учетом разницы во времени между Москвой и Дальним Востоком фактически у японцев был всего один час до того момента, как Красная армия перешла в наступление.

***

На рассвете 9 августа 1945 года передовые разведывательные отряды трех советских фронтов начали наступление. Одновременно авиация нанесла массированные удары по военным объектам в Харбине, Синьцзине и Цзилине, по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в пограничной зоне.

***

Тихоокеанский флот перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанес удары по японским военно-морским базам в Cеверной Корее – Юки, Расину и Сэйсину.

***

Войска Забайкальского фронта, наступая с территории Монголии и Даурии, преодолели безводные степи, пустыню Гоби и горные Хинганские хребты, разгромили калганскую, солуньскую и хайларскую японские группировки и вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии.

***

Войска 1-го Дальневосточного фронта, наступавшие навстречу Забайкальскому фронту из Приморья, прорвали полосу пограничных укреплений японцев и отразили в районе Муданьцзяна сильные контрудары японских войск.

***

Войска 2-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Амурской военной флотилией форсировали реки Амур и Уссури, прорвали долговременную японскую оборону в районах Хэйхэ и Фуцзиня, преодолели горный хребет Малый Хинган.

***

К 12 августа приграничные оборонительные рубежи были прорваны на всех направлениях. Войска устремились вглубь Маньчжурии.

***

6 и 9 августа состоялись атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия для тотального уничтожения мирных людей. Они были сознательно осуществлены вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель – ускорить капитуляцию Японии).

Утром 6 августа американский бомбардировщик B-29 Enola Gay под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу Little Boy («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила.

Три дня спустя, 9 августа, атомная бомба Fat Man («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 Bockscar.

Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек – в Нагасаки.