Детство без опасности

Школы и дошкольные учреждения Владивостока сдают экзамен накануне нового учебного года

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015
9623c20aedc171b17f683ca149b6d092.jpg

Образовательные учреждения Владивостока сдают экзамен на готовность к новому учебному году

Сегодня в муниципальном детском саду № 145, что на улице Луговой, 61, тихо: лето, детворы немного. Но уже в первых числах сентября здесь будет шумно и весело, как и во всех детских садах и школах города. Малышня вернется, чтобы играть, делать физзарядку, есть вкусности, спать днем, дружить – словом, заниматься тем, чем обычно занимаются дети. И встретит их отремонтированный, красивый, а главное, безопасный детский сад.

В приморской столице идет активная проверка готовности образовательных учреждений – школ и детских садов – к новому учебному году. Корреспонденты «В» побывали вместе с комиссией, в которую входят представители управления по работе с учреждениями образования администрации Владивостока, Роспотребнадзора и Госпожнадзора, а также МЧС, в детском саду № 145.

Приемка готовности детского учреждения – мероприятие максимально серьезное. Мы прошли по всем помещениям, заглянули в подвал, побывали на прилегающей территории, изучили документы…

– В этом году мы сделали большой, я бы даже сказала, большущий ремонт как за счет средств, выделенных администрацией Владивостока, так и за счет внебюджетных фондов, – рассказывает заведующая детским садом № 145 Людмила Канкина. – Смотрите, как много сделано. За счет бюджета мы установили по периметру территории новый прекрасный забор, что крайне важно и с точки зрения безопасности, и по всем нормативам. Кроме того, на прогулочном участке отремонтированы (заново перекрыты крыши)четыре открытые веранды-беседки, где играют дети, установлены новые малые архитектурные формы. Сменили трубы в здании, поменяли частично сантехнику, установили кабинки в туалетах, поставили противопожарные двери, закуплено 16 новых огнетушителей…

Не останавливаясь, заведующая детсадом продолжает перечислять достижения после ремонта: выложили кафелем стены лестничных маршей и стены в туалетах, заменили линолеум в двух группах, а еще в одной планируют заменить напольное покрытие во время новогодних каникул. Поставили во всех группах бойлеры. И, разумеется, в здании также проведен косметический ремонт. Кроме того, в детском саду выполнены все работы по программе «Доступная среда». Осталось только заменить входную дверь на противопожарную – это будет сделано буквально на днях, заверила заведующая.

– Наш детский сад посещают 217 ребятишек, – продолжает рассказ Людмила Канкина. – Педагогический состав укомплектован на 99 процентов, одного воспитателя со дня на день ждем из декретного отпуска. Нянечки есть в каждой группе. Все сотрудники с большим опытом и желанием работать. Мы абсолютно готовы к новому учебному году, говорю это с полной убежденностью.

Специалистов, входящих в состав комиссии, порадовало все, что они увидели. И внешний, и внутренний вид, и состояние здания (ни за что не скажешь, что ему 46 лет!), и все остальное…

Старший инспектор отдела надзорной деятельности Госпожнадзора по Ленинскому району капитан внутренней службы Елена Прилепко отметила: детский сад полностью соответствует требованиям. Все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, необходимыми средствами тушения, пути эвакуации соответствуют нормативам.

– Мы проверяем готовность детских учреждений по соответствию санитарным и противопожарным нормам, по укомплектованности учебно-методическим и игровым материалом, проверяем кадровую составляющую и так далее, – говорит Людмила Крупина, начальник отдела общего образования управления по работе с учреждениями образования администрации Владивостока. – Всю прошлую неделю шла проверка школ, вот уже второй день ездим по детским садам, проверили десять. И не было еще ни одного образовательного учреждения, которое было бы не готово к новому учебному году. На подготовку школ и детских садов к новому учебному году из бюджета было выделено 230 миллионов рублей, и мы видим, на что они потрачены.

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ