Школьный прием: особое внимание безопасности

Во Владивостоке началась приемка школ к новому учебному году, сообщили в пресс-службе администрации города.

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015
4fd4ba5916a9fce573e3cf5229f65ccb.jpg

Межведомственная комиссия, в составе которой специалисты городской администрации, Роспотребнадзора, сотрудники МЧС и полиции, представители профсоюзных организаций, проверяет состояние учебных классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, школьные пищеблоки и столовые.

Накануне проверяли готовность к новому учебному году школу № 39. Здесь проведен косметический ремонт кабинетов, а спортзал и актовый зал обновились полностью – сделан капитальный ремонт.

Члены комиссии особое внимание уделили вопросам безопасности. Основные объекты проверки – работа автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Необходимо, чтобы все они были в рабочем состоянии и на видных местах, чтобы были обозначены пути и схемы эвакуации людей и многое другое. К слову, во всех учреждениях образования Владивостока приняты все необходимые противопожарные меры.

В итоге комиссия высоко оценила подготовку школы № 39 к новому учебному году.

– Школа № 39 подготовлена на высоком уровне, – подчеркнул начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю Юрий Журавель. – Есть небольшие недочеты, которые будут устранены в ближайшее время, например, обрезка деревьев. В целом я доволен подготовкой школ во Владивостоке. В этом году уделяется повышенное внимание вопросам безопасности школьников. Если раньше обращали внимание только на обеспечение пожарной безопасности, то в этом году принято решение о рассмотрении комплексной безопасности детей, находящихся в учебных учреждениях. Это безопасность в быту и на территории школы, работа с преподавателями. Уже сегодня мы провели небольшое установочное совещание с учителями, рассказали о нововведениях.

Напомним: во всех образовательных учреждениях Владивостока в преддверии нового учебного года ведутся масштабные ремонтные работы. Школьные помещения приводят в порядок. Обновляются кровли, системы вентиляции, санузлы, ограждения, спортзалы, производится замена окон, промывка и опрессовка систем отопления, установка уличного освещения. Кроме ремонтных работ, ежегодно в школах Владивостока обновляется оборудование и мебель. Весь комплекс работ будет завершен до начала сентября – к учебному году. Глава Владивостока Игорь Пушкарев поставил задачу – создать для учеников комфортные и безопасные условия пребывания.

– Подготовка к новому учебному году – процесс непрерывный, – отметила главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока председатель комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году Фрунзенского района Инна Бахтина. – При администрации Владивостока в течение всего года работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители мэрии и всех надзорных органов. На заседаниях комиссии обсуждается ход подготовки, координируются все необходимые вопросы. В мае – июле проходит непосредственно подготовка образовательных учреждений к новому учебному году: текущие и капитальные ремонты, приобретение технологического оборудования, мебели по ростовым показателям, решение вопросов безопасности. В школе № 39, как и в других учреждениях образования, сделано очень многое. По предварительной оценке комиссии, школа подготовлена полностью.

Завершится приемка учреждений образования школ, детских садов и центров детского творчества – к 25 августа.

   

Автор: Отдел новостей «В»