Решаем земельный вопрос

Многодетным семьям выделили участки на Емаре и в Трудовом

6 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3782 (116) от 6 авг. 2015
2039fe1f67ad44a5eeb5ade10c464556.jpg

Актовый зал в здании администрации города в день очередной жеребьевки был практически заполнен. В этот раз в закрытом контейнере находился 51 лист с кадастровыми номерами земельных участков.

Было приглашено 50 семей: по правилам количество участников должно быть на одну единицу меньше количества выставляемых участков. Однако в действительности в процедуре выбора поучаствовало всего 46 семей – остальные либо просто не явились, либо опоздали.

Напомним, что в соответствии с краевым законом «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», земля семьям предоставляется бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства. Площадь участков, согласно документу, составляет от 7 до 20 соток. Распределение же участков происходит в режиме жеребьевки. Как отметили в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день во Владивостоке землю получили уже 1613 многодетных семей.

Для тех, кто еще не знает о сути процедуры, поясним: перед столом жеребьевочной комиссии выставлен непрозрачный куб, в котором и размещены карточки с номерами предлагаемых участков. В работе комиссии традиционно принимают участие депутаты, представители Приморской региональной общественной организации «Совет многодетных родителей». Приглашенные по вызову председателя комиссии подходят к кубу и вытягивают карточку – кому какая достанется. По сути, обычная лотерея, правда, беспроигрышная. Увидеть в реальности свой надел можно будет впоследствии либо самостоятельно, либо в присутствии геодезиста и кадастрового инженера: городская администрация в дни, выбранные семьями, организует для новых землевладельцев выезды в район предоставленных участков.

В этот раз в жеребьевке были представлены наделы, расположенные в пригороде Владивостока на улице Артековской (в районе бухты Емар), на улице Калиновой (в районе поселка Трудовое) и 2-й Шоссейной. Земля предназначена для индивидуального жилищного строительства.

Участники жеребьевки, узнав кадастровые номера своих участков, пытаются определить местоположение своих будущих наделов с помощью планшетов и смартфонов, по залу параллельно с работой комиссии идет обсуждение рельефа, наличия ручьев, близости к трассе, а также возможности взять кредит на индивидуальное жилищное строительство.

Хотя закон позволяет многодетным семьям продать доставшиеся им участки, таковых очень мало. Среди опрошенных «В» новоявленных землевладельцев большинство планирует строить дома.

– Начнем с бани, – мечтает мама семьи Спиваковых. Они прождали свой участок два года, а пока ждали, в семье появился четвертый ребенок. Он-то и составил родителям компанию при выборе участка. На этой жеребьевке, на удивление, вообще было очень много малышей.

Семья Абраменковых не стала тянуть с постановкой на учет на получение участка, в очередь встали буквально через месяц после рождения третьего ребенка – и они тоже мечтают о своем доме.

А вот Ирину к жизни на земле не тянет. Свой участок семья планирует продавать: дети подросли, их скоро расселять придется, так что деньги лишними не будут.

В завершение процедуры организаторы разъяснили весь дальнейший алгоритм действий, необходимых при регистрации права собственности на землю. А также предупредили о недопустимости вырубки зеленых насаждений без порубочных талонов на руках.

Напомним: по правилам жеребьевки те граждане, которые не явились либо опоздали, участвуют в следующей жеребьевке, но после всех тех, кто изначально был внесен в список для прохождения процедуры.

Специалисты администрации Владивостока продолжают подготовку участков для семей под индивидуальное жилищное строительство.

  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО