Камера, мотор!

​Россияне увидят Владивосток во всей красе на большом экране

5 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3781 (115) от 5 авг. 2015
ba100ba72284708c0b5419349d299c9d.jpg

В приморской столице снимается большое кино, в главных ролях – звезды, в эпизодах и массовке – горожане

Съемки российской приключенческой комедии «Напарник» начались в центре Владивостока в минувшие выходные. Активную поддержку съемочной группе оказала администрация краевого центра, не остались в стороне и жители города.

Владивосток кинематографисты выбрали неслучайно: по сюжету главный герой фильма борется с китайскими бандитами, причем действие происходит именно в приморской столице. К тому же, по словам режиссера Александра Андрющенко, Владивосток не только яркий современный город с интересным ландшафтом, но он обладает и неким восточным колоритом, что также будет использовано в фильме.

Первые сцены будущей комедии снимались на Океанском проспекте и улице Светланской.

Как сообщила заместитель главы администрации города Елена Щеголева, администрация Владивостока активно поддерживает кинематографистов и оказывает им помощь в организации съемочного процесса.

– На имя главы Владивостока Игоря Пушкарева поступило обращение от творческой группы, которая планирует с 1 по 16 августа проводить в нашем городе съемки нового художественного фильма «Напарник», – рассказала Елена Щеголева. – По поручению главы города мы плотно взаимодействуем с творческой группой, оказываем поддержку для решения ряда вопросов по организации съемок.

К примеру, в связи со съемками сцены погони рано утром 1 и 2 августа по распоряжению администрации города было временно ограничено движение и парковка автотранспорта на Океанском проспекте и Светланской.

Напомним, что съемки фильма «Напарник» пройдут в знаковых местах Владивостока. На большом экране перед зрителями предстанут Золотой мост, остров Русский, Океанский проспект и многие другие красивые городские объекты.

– Владивосток кажется нам очень интересным городом для съемок, – говорит режиссер-постановщик и продюсер фильма Александр Андрющенко. – Близость к морю, горный ландшафт, интересная архитектура, вантовые мосты – сейчас Владивосток выглядит как российский Сан-Франциско, но большинство россиян никогда не были здесь и не знают, что Владивосток на самом деле очень интересный, красивый, быстро развивающийся город.

В фильме используются и последние технологические достижения. Так, главный герой (младенец, в которого переселился майор Хромов) полностью создан с помощью цифровых технологий, но с подлинной мимикой и пластикой Сергея Гармаша, что создает огромное количество комедийных ситуаций.

К слову, ведущим мастером компьютерной графики стал Сергей Невшупов, уроженец Владивостока, работавший в компании Weta Digital. На его счету цифровая графика для таких фильмов, как «Властелин колец» и «Аватар». При этом для фильма «Напарник» была разработана новая технология, а работа над образом «малыша-полицейского» началась еще в прошлом году.

В съемках массовых сцен приняли участие артисты театров Владивостока и жители города.

– «Напарник» привлечет внимание владивостокцев еще и тем, что снят в нашем родном городе, – отметила Елена Щеголева. – Красоту и кинематографичность Владивостока уже не раз отмечали как российские, так и зарубежные режиссеры. Известен наш город и исполнителям главных ролей. Сергей Гармаш не раз приезжал сюда со своими спектаклями, выходил на сцену вместе с актерами театра Горького. Лиза Арзамасова также частая гостья Владивостока. Творческая группа считает, что Владивосток – один из красивейших городов России, и очень приятно, что по замыслу режиссера все основные события происходят в центре и окрестностях нашего города. Съемки фильма в приморской столице еще раз подчеркивают, что Владивосток – открытый, гостеприимный и красивый город. Мы с большим удовольствием помогаем съемочной группе в организации съемок.

Досье «В»

В послужном списке авторов и продюсеров комедии такие кинохиты, как «Брат», «Бумер», «Елки», «Джунгли», «Призрак», «Выкрутасы». В главных ролях фильма «Напарник» – Сергей Гармаш, Андрей Назимов, Лиза Арзамасова и другие известные актеры, которых зрители знают по фильмам и сериалам последних лет.

В основе сюжета «Напарника» – любимая кинематографистами фантастическая ситуация переселения душ: на этот раз сущность опытного полицейского переселяется в тело младенца. Но даже пересев в детскую коляску, он способен доставить немало хлопот китайской «триаде», которая пустила корни во Владивостоке.

     

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН