«Восток» рулит!

За городскую команду фанатели всем краем

30 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3778 (112) от 30 июль 2015
191b99010381185cf1b075642f19ccab.jpg

Владивостокская команда «Восток» выиграла у команды «Мега-Лада» (Тольятти) первую гонку командного чемпионата России по спидвею. Счет для спидвея необычный – 50,5:39,9. Ристалище на мотоциклах состоялось в минувший вторник на стадионе «Авангард».

Столица Приморья соскучилась по спидвею и по своей любимой команде «Восток». Тому свидетельство аншлаг на трибунах стадиона «Авангард». В руках у зрителей флаги с эмблемой клуба «Восток». Многие привели с собой детей, чтобы с ними поболеть за любимую команду. Приехали болельщики и из районов края.

Поддержать спортсменов «Востока» пришел и глава города Игорь Пушкарев.

– Наша команда «Восток» с 1962 года участвует в чемпионате России, трижды становилась чемпионом страны. Этот сезон и эта гонка очень важны для нас. У нашей команды есть шанс снова стать чемпионом, – отметил Игорь Пушкарев, приветствуя гонщиков.

...«Восток» и «Мега-Лада» – давние и непримиримые соперники. В июне этого года наша команда на выезде победила волгарей. И в целом после успешных гонок в Балаково и Тольятти «Восток» стал лидером в чемпионате России, не намного опередив по очкам вечного конкурента – «Мега-Ладу». Поэтому наша публика была настроена на напряженную гонку. И спортсмены оправдали надежды зрителей.

Гонщики «Востока» вырвались вперед в первом же заезде, обогнав гостей со счетом 5:1. Такой же фарт и такой же счет был у них в пятом и девятом заездах. Во втором, третьем и одиннадцатом заездах команды выехали на ничью – 3:3. Надо сказать, что второй заезд был самым спокойным. Гонщики катались без энтузиазма, будто нехотя. В остальных (четвертом, шестом, десятом и двенадцатом) владивостокцы уступили противнику несколько очков.

Четвертый заезд был самым необычным в состоявшейся гонке. Из четырех стартовавших гонщиков двое пришли к финишу одновременно: Сергей Логачев из «Востока» и Олег Бесчастнов («Мега-Лада»)! Правда, они были вторыми. Поэтому судьбу второго места в этой гонке решили фотофиниш и главный судья соревнований Андрей Савин. Не полагаясь на электронику, он разделил победные баллы между спортсменами, и счет заезда стал дробным. Его соломоново решение можно смело занести в летопись приморского мотоспорта. Ничего подобного местный спидвей еще не видел.

В результате 15 заездов команда «Восток» вырвалась вперед со счетом 50,5:39,9. Самыми результативными гонщиками первого дня чемпионата стали гонщик «Востока» Вадим Тарасенко (он набрал 15 очков в шести заездах) и Виталий Белоусов из «Мега-Лады» (на его счету 14 очков). 

После соревнований старший тренер команды «Мега-Лада» Олег Кургускин признался корреспонденту «В», что с гонщиками «Востока» трудно и одновременно интересно соревноваться.

– В составе команды «Восток» спортсмены мирового уровня. Это достойный противник. Дорожка на стадионе хорошая, нареканий нет. Единственное, что меня смутило, это нестандартные решения судей, когда они давали за победу по полтора очка. Но это уже детали, – говорит Олег Кургускин.

Главный тренер команды «Восток» Игорь Столяров был солидарен с коллегой. До начала соревнований он предсказал, что гонка будет очень интересной. Так оно и случилось. За зрелищность он благодарил гонщиков и... зрителей.

– Они здорово поддерживали нашу команду, – улыбается Столяров. – Нынешний состав «Востока» наиболее сильный. Хотя есть и слабые стороны, сегодня мы их видели. Радует, что в составе команды нет варягов, это все спортсмены из Владивостока. И если кто-то из них и уезжал, то сейчас они вернулись и показывают прекрасные результаты, за что парням огромное спасибо. Я не имею претензий к нашим лидерам, сегодня они боролись достойно, по полной программе. Но, честно говоря, я ожидал, что финальный счет будет с гораздо большим разрывом. В четверг очередная гонка, я думаю, одна из решающих в этом сезоне. Сегодня гости потренировались на нашей дорожке и через 48 часов дадут нам бой более подготовленными, – рассказал «В» Игорь Столяров.

По его словам, в предстоящей гонке в четверг в составе команды «Восток» ожидается одна замена. Но фамилию рекрута Игорь Эрикович не назвал. На тот момент претендент еще не был утвержден.

Отметим, что развитие мотоциклетного спорта во Владивостоке поддерживает администрация города, взявшая на себя содержание команды «Восток».

– Если бы не материальная помощь администрации Владивостока и лично Игоря Пушкарева, то мы бы не выжили. У нас бы вообще не было спидвея, – признается Игорь Столяров. – Хотя все Приморье гордится, что имена гонщиков владивостокского клуба известны всем поклонникам спидвея в России и Европе.

И он прав на 100 процентов. У команды «Восток» нет спонсоров. Нашим меценатам стоит об этом задуматься. По словам главного тренера команды «Восток», у него много друзей и товарищей, которые готовы проиграть в казино большие деньги, но, чтобы поддержать наших юниоров, у них, похоже, не хватает желания.

Напомним: сегодня, 30 июля, на стадионе «Авангард» состоится вторая встреча команды «Восток» (Владивосток) и команды «Мега-Лада» в рамках чемпионата России по спидвею. Пожелаем нашим парням удачи! 

      

Автор: Сергей КОЖИН