Подлодке дали имя города Юности

Ко Дню ВМФ было приурочено присвоение имени подводной лодке Тихоокеанского флота Б-187. Она названа в честь города корабелов и авиастроителей «Комсомольск-на-Амуре», в советское время его также называли городом Юности.

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Б-187 была последней на российском флоте номерной субмариной. По сложившейся традиции все дизель-электрические подводные лодки третьего поколения проекта «Палтус» (более известные как «Варшавянки») носят имена российских городов.

Подлодка «Комсомольск-на-Амуре» входит в состав 19-й бригады подплава и базируется в бухте Малый Улисс во Владивостоке. Как сообщил корреспонденту «В» официальный представитель штаба ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов, сейчас она проходит модернизацию на судостроительном заводе имени Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре.

Эта субмарина до сих пор считается лучшей в своем классе по оптимальному сочетанию малошумности (из-за этого в НАТО ее называют «черной дырой»), дальности средств обнаружения кораблей противника и мощности оружия. В состав вооружения входят 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм, лодка несет на борту 18 торпед или 24 мины. На «Варшавянках» может устанавливаться оборонительный ЗРК «Стрела-3», который используется в надводном положении. Экипаж состоит из 57 человек.

На Тихоокеанском флоте несколько кораблей подобного класса. Они прикрывают подходы к базам ВМФ и городам-портам на дальневосточном побережье России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ