Наши растения изумляют ученых

Ученые Ботанического сада ДВО РАН обследовали территорию национального парка «Земля леопарда» и обнаружили десятки видов редких растений.

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Только за пару дней, как сообщила пресс-служба нацпарка, ученые обнаружили не менее 35 видов, занесенных в Красную книгу РФ. В этом году едва ли не впервые за последние несколько десятков лет ботаники побывали у самой границы с Китаем – на южном участке нацпарка, за линией пограничных инженерно-технических сооружений. По словам специалистов, уже с самого начала пути они встретили множество краснокнижных растений.

Особое впечатление на них произвело удивительное разнообразие папоротников. Только на горе Олений Утес было обнаружено около 30 видов (всего на Дальнем Востоке их произрастает 84).

Восторг ботаников вызвало не только количество редких видов, но и их «качество». К примеру, в одной из точек экспедиции, на склонах горы Луна, было обнаружено уникальное растительное сообщество краснокнижного дуба зубчатого с подлеском из рододендрона Шлиппенбаха, также занесенного в Красную книгу.

Автор: Отдел новостей «В»