«Лучу» в Сибири пришлось тяжко

​Очередной тур чемпионата России принес первую в сезоне неудачу футболистам «Луча-Энергии». В понедельник в гостевой встрече в Новосибирске «желто-синие» потерпели поражение от «Сибири», счет – 0:2.

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Перед матчем тренерскому штабу гостей изрядно пришлось поломать голову над проблемой: кем заменить любимца приморских болельщиков бразильского нападающего Нивалдо, получившего травму в предыдущем матче с «Волгой». Тогда, напомним, центральный защитник гостей Буйволов просто скосил выходившего на ударную позицию форварда. Бразилец попал в лазарет как минимум на месяц.

Олег Веретенников в стартовом составе выпустил тех же игроков, что начинали все три предыдущих матча. Лишь вместо Нивалдо на острие атак появился Иван Столбовой, да в помощь ему отрядили вернувшегося в команду после годичного перерыва Руслана Коряна.

Внесенные коррективы, однако, не сработали. В атаке приморцы действовали неэффективно, голевые моменты не доводились до логического завершения.

Сибиряки же, надо отдать им должное, провели матч с большей самоотдачей. Возможно, на их настрое сказалась моральная поддержка со стороны местных властей. В самый канун матча тамошний губернатор Владимир Городецкий встретился с командой и пообещал футболистам всяческое содействие в случае успеха.

Хотелось бы надеяться, что в ответном матче во Владивостоке визави сибирского губернатора поступит аналогичным образом.

Судьба встречи решилась на исходе первого тайма. На 37-й минуте первый мяч в ворота Александра Довбни послал Александр Харитонов, спустя 4 минуты защитник Томаш Выходил удвоил счет.

Пытаясь усилить атакующие действия, Веретенников выпускает на замену практически всех находившихся в его распоряжении номинальных форвардов – Максима Казанкова, Максима Вотинова и Руслана Гордиенко, но существенного перелома в ход событий это не внесло…

«Луч» вписывает в таблицу первый неприятный ноль. Большой трагедии, конечно, не случилось, главное сейчас – найти ресурсы для усиления атакующего потенциала.

P.S. Результаты остальных матчей тура: «Томь» – «Зенит»-2 – 2:3, «Арсенал» – «Тосно» – 3:1, «Волга» – «СКА-Энергия» – 0:0, «Балтика» – «Тюмень» – 1:1, «КамАЗ» – «Енисей» – 0:1, «Спартак»-2 – «Волгарь» – 1:0, «Факел» – «Шинник» – 3:1, «Байкал» – «Газовик» – 0:3, «Торпедо» – «Сокол» – 0:0.

После четырех туров на первое место в чемпионате вышла «Сибирь» – 10 очков. «Луч» вместе с «Томью» и «Газовиком» делит в турнирной таблице 2–4-е места, у всех троих – по 9 очков.