Докторов премируют за вовремя обнаруженный рак

Власти Сахалина будут доплачивать врачам за раннее выявление у пациентов онкологических заболеваний. Об этом заявил врио губернатора области Олег Кожемяко, сообщает портал «Владмедицина».

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015

Уже осенью планируется принять документ, согласно которому будут введены доплаты за выявление онкозаболеваний на 1 – 2-й стадиях. Как отметил Кожемяко, это станет дополнительным стимулом в борьбе с раком. По его словам, премия составит 1,5 – 2 тысячи рублей.

По статистике областного Минздрава, за последние два года смертность от онкологических болезней в регионе снизилась на 2 – 3 %, а их выявляемость на ранней стадии достигла 47 %. «То есть у половины онкологических больных заболевание выявляется на той стадии, на которой хорошо лечится. В этом направлении будет продолжена работа. Лучший мировой показатель диагностики – 78 %, нам есть куда расти», – рассказал чиновник.

Кроме того, по решению властей в Сахалинской области будет воссоздана санаторно-курортная зона на минеральных водах. Об этом в ходе поездки на остров рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Как добавил Олег Кожемяко, планируется открыть курорты, которые действовали на Сахалине и Курилах в советское время и славились на всю страну. По его словам, также на международном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре, областное правительство представит план строительства на острове Итуруп оздоровительного комплекса «Зеленое озеро».

Автор: Отдел новостей «В»