Вернется на службу боевым кораблем

Имя Алдара Цыденжапова, спасшего экипаж эсминца «Быстрый», будет носить корвет

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015
98b1bba13b3de95cacc50823673e7b7b.jpg

Специально ко Дню Военно-морского флота России была приурочена торжественная закладка киля нового надводного корабля 2-го ранга для Тихоокеанского флота. Она состоялась на судостроительном заводе имени Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре.

Это третий в новейшей серии 20380 корвет. Он будет носить имя «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Читатели «В» помнят, как в сентябре 2010 года во время подготовки к предстоящим на Камчатке учениям матрос, призванный на службу из бурятского села Агинского Забайкальского края, ценой своей жизни спас целый экипаж эскадренного миноносца «Быстрый». В машинном отделении эсминца из-за короткого замыкания электропроводки и одновременного прорыва топливопровода вспыхнул пожар с задымлением, возникла угроза взрыва котла. Если бы произошел взрыв, погибнуть могло около 300 сослуживцев матроса. Бурятский паренек Алдар Цыденжапов, находясь в очаге пожара, перекрыл подачу топлива. Машинист котельной команды не ушел с боевого поста, пока не сбил открытое пламя. От полученных ожогов и удушья тихоокеанец, которому до увольнения в запас оставалось прослужить меньше месяца, скончался в Главном госпитале ТОФ. Указом президента страны ему в ноябре того же года посмертно присвоили звание Героя России.

Именем Алдара Цыденжапова названы улицы и школа в Забайкалье, открыты памятные доски в Агинском и Фокино. Он навечно зачислен в списки экипажа эсминца «Быстрый».

На торжественной церемонии закладки корабля присутствовали мать героя Билигма Задыгаевна и сестра Арюна Баторовна Цыденжаповы, а также представители командования Тихоокеанского флота и эсминца «Быстрый», сообщил корреспонденту «В» официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов. Заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Андрей Рябухин напомнил корабелам, сослуживцам и родным матроса-героя о подвиге Алдара Цыденжапова, отметив, что для Тихоокеанского флота является честью иметь в своем составе современный корабль с именем Героя России на борту.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» на стапеле СРЗ займет место уже построенного корвета «Совершенный» – первенца серии 20380, который сейчас со штатным экипажем ТОФ проходит ходовые испытания, завершает установку боевого оружия и готовится к подъему государственного флага.

Проект этих корветов создан по технологии невидимки «стелс». Его изюминка – в обводах подводной части корпуса. Благодаря им корабль развивает значительно большую скорость (на четверть уменьшено сопротивление воды) по сравнению с зарубежными аналогами и преодолевает волны любых штормов. Поэтому мощность двигателей снижена и запасы топлива уменьшены. Зато увеличены мощности ракетного, зенитно-ракетного, артиллерийского и торпедного оружия, а также увеличен боевой комплект для штатного оружия. Корабль с экипажем в 99 человек снабжен лучшим на сегодняшний день в мире ударным комплексом «Уран» с крылатыми ракетами Х-35, от которого так и не придумали защиту. На палубе корвет понесет разведывательно-боевой вертолет Ка-27.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» уже через пару лет планируется включить в состав Приморской флотилии ТОФ. Он будет нести боевую службу в ближней и средней морской зоне, прикрывая дальневосточные рубежи Родины.

Кстати, в ноябре-декабре нынешнего года Амурский судостроительный завод приступит к строительству уже четвертого корабля этой серии для Тихоокеанского флота. Всего же планируется построить для ТОФ два соединения перспективных корветов, которые будут входить в состав Приморской и Камчатской флотилий.

Автор: Николай КУТЕНКИХ