Владивосток накрыли ковром из сальвий и фиалок

Агератум, тагетес, сальвия, цинерария, петуния, герань, китайская гвоздика, декоративная капуста, канны, фиалки, вербена, георгины, табак душистый, флоксы, цинния – эти и другие цветы с загадочными порой названиями украшают сегодня приморскую столицу.

23 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3774 (108) от 23 июль 2015

Всего в этом году на клумбах и цветниках Владивостока силами муниципального предприятия «Содержание городских территорий» было высажено сотни тысяч цветов.

Жители всех районов видят, как городские озеленители ежедневно продолжают работы по уходу за зелеными насаждениями: ведутся прополка и полив цветников, обрезка и формовка кустарников и другие работы. Особое внимание уделяется и покосу травы на газонах и откосах.

– Глава города Игорь Пушкарев поставил задачу сделать Владивосток еще более красочным и цветущим. Мы стараемся по максимуму охватить все районы: разбиваем новые цветники с красивыми яркими композициями, высаживаем молодые деревья и декоративные кустарники, – рассказывает Михаил Марков, директор МБУ «Содержание городских территорий». – Помимо традиционных клумб и цветников создаем и новые. В преддверии 155-летия Владивостока, к примеру, на набережной Спортивной гавани появилась «морская» клумба, главным украшением которой стали три топиарных фигуры дельфинов. Знаю, что она очень полюбилась горожанам.

Отметим, что красочные клумбы радуют владивостокцев и гостей города практически все теплое время года: с наступлением первого тепла распускаются тюльпаны и гиацинты, а после их цветения озеленители высаживают однолетние цветочные растения.

– В этом году на улицах стало заметно больше цветов, – отмечает жительница Владивостока Анна Смирнова. – Очень часто в связи с работой в течение дня передвигаюсь по городу, и приятно видеть, что озеленители работают, постоянно что-то высаживают, подрезают кустарники, косят траву. Это очень хорошо. Приятно, что любимый город стал таким красочным.

– Хотя бы раз в неделю с внучкой бываем на набережной ДВФУ, – говорит пенсионерка Галина Ильинична. – Здесь и деревья сухие убрали, и траву на газонах подстригают, и даже дорожки моют. Приятно отдохнуть в чистом и красивом месте. Правильно, что городская администрация уделяет такое большое внимание озеленению.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН