Лосось под усиленной охраной

Начало нереста лососевых стало поводом для перевода всех служб национального парка «Земля леопарда» на усиленный режим.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

Как сообщает пресс-служба нацпарка, в связи с началом нереста лососевых и открытием летнего туристического сезона в Хасанском районе охранять леса и реки, входящие в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ), стали намного активнее. И это принесло свои плоды.

По территории «Земли леопарда» протекает сразу несколько нерестовых рек, что ежегодно привлекает сюда десятки браконьеров. На берегу одной из них инспекторы нацпарка задержали несколько человек, рядом с которыми были обнаружены рыболовные сети. И хотя нарушители не успели приступить к рыбалке, за незаконное пребывание в национальном парке каждому из них предстоит выплатить не менее трех тысяч рублей – минимальный размер штрафа за нарушение режима ООПТ.

– Мы готовы к тому, что в ближайшие два-три месяца поток нарушителей в парке увеличится, – говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – В этой связи инспекторский состав нацпарка начинает интенсивную работу, уделяя больший приоритет рекам. Помимо пеших и автомобильных рейдов в этом году также ведутся рейды на моторной лодке. При этом сотрудники охраны обращают внимание не только на потенциальных рыбаков, но и на отдыхающих у рек, которые незаконно подъезжают к водоемам на машинах. Пребывание в нацпарке без пропуска и въезд на его территорию на транспорте является основанием для возбуждения дела об административном нарушении. 

Автор: Отдел новостей «В»