Твоя взяла, Шамиль!

Приехавшие побеждать испанцы потерпели поражение от юных россиян

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015
3cbe2f1845a4a28c32aeb56e87f6595c.jpg

В воскресенье во Владивостоке родилась громкая спортивная сенсация. На корте комплекса «Фетисов-арена» в матче розыгрыша Кубка Дэвиса сборная России обыграла Испанию. Верх взяла, по сути, юниорская сборная, повержен соперник, чей рейтинг в мировой классификации почти на сто баллов выше. Как же случилось это теннисное чудо?

Матч не вызвал широкой предстартовой шумихи. Все предельно очевидно: команда, составленная из игроков первой полусотни, просто обязана выносить соперников, даже близко к ним не приближающихся.

Первый день на все сто подтвердил прогнозы. Почти еще подросток, 17-летний Андрей Рублев ничего не смог противопоставить Томми Робредо, причем не взял ни одного сета (2:6, 3:6, 3:6). Второй раунд – результат тот же. Карен Хачанов бессилен был предпринять что-либо действенное против Пабло Андухара. Общий счет стал критическим – 0:2, испанцам для полного счастья оставалось сделать один шаг.

Когда на следующий день, в субботу, на корт выходили участники парного разряда, общий прогнозный настрой не отличался особым оптимизмом: против испытанных мастеров международного класса Марка Лопеса и Давида Марреро наши Константин Кравчук и Евгений Донской, игроки малоопытные, почти не имеющие титулов, недолго продержатся.

Тут-то и случился первый сюрприз. В труднейшем пятисетовом противостоянии нервы оказались крепче у молодых. Во-вторых, сил у них осталось больше – в заключительном сете многоопытные возрастные гости еле волочили ноги. Итог – 3:2 (4:6, 7:6, 5:7, 7:5, 6:4).

Выигрыш, конечно, поднял настроение, но на что рассчитывать в заключительный день – опять ведь одиночные разряды. И тут произошло еще одно чудо.

«Гадкие», неоперившиеся утята внезапно предстали собранными и не по возрасту отмобилизованными бойцами. Надо отдать должное капитану сборной России Шамилю Тарпищеву. Тонко уловив самое уязвимое звено, он рискнул вместо Хачанова выставить Донского. И не прогадал!

Вдохновленный субботним подвигом, Донской и в одиночном поединке проявил отменные бойцовские качества. Его соперник, многоопытный Томми Робредо (напомним: 19-я ракетка мирового рейтинга), дрогнул. При этом Донской завелся, точнее, как скажет он сам после игры, завели его болельщики. Когда послал решающий мяч в самый угол площадки, переполненный зал буквально взорвался от восторга.

Счет сравнялся (2:2), а в такой ситуации перед пятой заключительной встречей коленки начинают дрожать даже у самых опытных.

Так и случилось. Андрей Рублев бился с Пабло Андухаром. Испанец тщетно пытался с ходу взять быка за рога. Юный россиянин действовал осмотрительно, выдержал в первых сетах натиск, затем Андухар так же, как и Робредо, сдал физически…

Огорченная неожиданной развязкой, капитан испанцев Кончита Мартинес только и сказала: «Нам было тяжело, Владивосток очень далеко». Но все же нашла в себе силы отдать должное россиянам, отметив, что хозяева играли хорошо.

Победив испанцев, сборная России пробилась в следующий круг, и теперь нашу команду ждет новый соперник, который должен определиться в одной из западных «веток» мирового розыгрыша.

 

Автор: ​Владимир КОНОПЛИЦКИЙ