Приморцы предпочитают моцареллу российскую

В финальном этапе конкурса «100 лучших товаров России» за звание лучшего будут бороться 76 приморских товаров и услуг.

17 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3771 (105) от 17 июль 2015

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, выбор конкурсантов от Приморья сделали жители края в ходе народного голосования.

Приморцы выбирали самые вкусные молочные продукты, напитки, колбасы, рыбу и другие товары. Дегустируя продукцию, посетители магазинов голосовали, опуская номерок полюбившегося продукта в специальную емкость. Затем органолиптические свойства продукции, упаковку, наличие необходимой маркировки проверяли специалисты краевого управления Роспотребнадзора, регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Количество голосов народного жюри и оценки специалистов составили итоговый балл каждого конкурсанта. Максимальное количество баллов – 10 – заработал 41 товар приморского производства. Еще 35 приморских товаров и услуг также удостоились высоких оценок – около 9,9 балла. Таким образом, представлять Приморье на всероссийском конкурсе смогут 76 лучших представителей приморского рынка товаров и услуг.

В это число вошли как давно зарекомендовавшие себя на рынке товары, так и новые, непривычные для жителей края продукты питания. Например, высокие оценки народного жюри и представителей контролирующих органов получили итальянские сорта сыров качотта, моцарелла и рикотта, которые начали производить в регионе совсем недавно.

Автор: Отдел новостей «В»